«Кто табачное зелье любит, тот сам себя губит», «Дорогие сигареты отличаются от дешёвых более вкусными и ароматными ядами», «Капля никотина убивает лошадь».. Удивительно, но это практически никак не влияет на число курильщиков!!

На планете 90% курильщиков гибнет от рака легких, 75% - от хронического бронхита, а 25% становятся жертвой ишемии, заработанной в результате злоупотребления никотином.

Сегодня государство прилагает неимоверные усилия для борьбы с табачной зависимостью населения. Происходит нанесение ощутимого удара по кошелькам курильщиков , принят закон, запрещающий дымить в общественных местах, ведется профилактическая работа. Хочется верить, что все эти меры в скором будущем дадут свои плоды..

Ученые давно сошлись во мнении, что начало табакокурению положили американские индейцы. Христофор Колумб в конце XV века стал свидетелем процесса курения, осуществляемого местными жителями. Они сворачивали лист табака в трубочку, поджигали кончик импровизированной папиросы, дым вдыхали через рот, а выпускали через ноздри. Индейцы майя называли эти приспособления «сик ар». Так появилось слово «сигара». Как же табак очутился на европейском континенте? Этим мы обязаны миссионеру из команды Колумба – Роману Панэ. Взяв с собой семена табака, находчивый испанец на своей родине начал выращивать диковинную культуру в качестве декоративной. Французский посол Португалии Жане Нико подарил королеве Екатерине Медичи семена и листья уже известного растения в качестве «средства ото всех недуг». В знак благодарности венценосная особа нарекла новоявленное лекарство «никотином» - в честь презентовавшего его лица.

В средние века с табакокурением начала бороться церковь. Причиной тому послужили серьезные отравления дымом.

В Россию табак завезли в XVI веке. Массовое же выращивание наркотического растения зафиксировано в XVII столетии, местом сосредоточения табачных плантаций стала Украина.

Злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на здоровье человека.

В принципе страдают все системы и органы, но есть и приоритетные.

- Сердечнососудистая система - во время курения в кровь выделяются адреналиноподобные вещества, которые могут повреждать стенки сосудов и миокард. Негативно влияет на сосуды и сам никотин, он способен вызывать спазмы в околосердечных сосудах и сосудах нижних конечностей. Также, никотин стимулирует слипание тромбоцитов крови, что может приводить к формированию тромбов.

- Желудочно-кишечный тракт - никотин вызывает изменение в слизистой желудка, развитие хронического гастрита, язвы желудка, истончение внутренней поверхности пищевода.

- Органы дыхания– возникает хронический бронхит

- Мочеполовая система - никотин и различные канцерогены, содержащиеся в сигаретном дыму, выводятся почками через мочевыводящие пути, поэтому довольно большое количество курящих страдает болезнями почек и мочеполовых органов

- Костная – ухудшается внешний вид и состояние зубов, ногтей, волос, суставов.

- Потовые и сальные железы – нарушается их функциональность.

- Понижает иммунитет, делая его менее устойчивым к различным заболеваниям.

- Негативное воздействие на психику, человек становится более раздражительным.

Курить бросить в силах каждый – нужно лишь пожелать. А последнее характерно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью. Не дайте какой-то привычке взять верх над собой – вы однозначно сильнее.

Берегите свое здоровье!

Врач-статистик КБ №1 Магденко З. В.