Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов затруднились дать ответ.

Результатом употребления табака считают:

  • рак легких — 35% опрошенного населения,
  • бронхит и другие заболевания легких — 25% респондентов,
  • 12% указали на сердечнососудистые заболевания,
  • 6% — на туберкулез.

По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом.

При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно.

О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

Темы международного дня

2017 год — «Табак — угроза для развития»
2016 год — «Подготовиться к простой упаковке»
2015 год — «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями»
2013 год — «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний»
2012 год — «Противостояние табачной промышленности»
2011 год — «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака»
2010 год — «Гендерный фактор и табак: особое внимание маркетингу для женщин»
2009 год — «Предупреждения о вреде табака для здоровья»
2008 год — «Молодёжь без табака»
2007 год — «Места пребывания людей без табачного дыма»
2006 год — «Табак в любой форме и разновидности смертельно опасен»
2005 год — «Специалисты здравоохранения и борьба против табака»
2004 год — «Табак и бедность: порочный круг»

По данным Минздрава РФ, если в 2009 году в России курили почти 40% взрослого населения, то в 2017 году — 33%. Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью из-за курения, в среднем у мужчин составляют 9 лет, у женщин — 5,6 года.

Правительством РФ была утверждена "Концепция осуществления противодействия потреблению табака на период 2010-2015 годы", которая послужила основанием для подготовки федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, который вступил в силу 1 июня 2013 года.

Было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на автозаправочных станциях, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

С 14 октября 2015 года в России начали действовать новые требования к оснащению мест для курения на открытом воздухе и в изолированных помещениях.

В октябре 2017 года Министерством здравоохранения России была разработана антитабачная концепция на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Целью концепции является снижение распространенности потребления табака среди населения РФ к 2022 году до 25%.

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, с принятием системного и сбалансированного антитабачного законодательства в России удалось снизить потребление табака более чем на 20%.

По данным ВЦИОМ, в 2018 году почти в два раза увеличилось количество людей, бросивших курить. При этом 61% опрошенных поддерживает предложение министерства здравоохранения, которое полностью запрещает продажу сигарет и других табачных изделий людям, родившимся после 2014 года, когда они станут совершеннолетними.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20181115/1532669923.html

17now

Источники: http://www.calend.ru/ , https://ru.wikipedia.org/ , РИА

Читать также: