1. Преимущества отказа от курения для здоровья всех курильщиков бывают незамедлительными и отдаленными.

Благотворные изменения в организме после отказа от курения в течение определенного времени:

blue listВ течение 20 минут у вас уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление.

blue listВ течение 12 часов содержание угарного газа в вашей крови снижается до нормального уровня.

blue listВ течение 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и усиливается функция легких.

blue listВ течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка.

blue listВ течение 1 года риск развития у вас ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика.

blue listЧерез 5-15 лет после отказа от курения риск инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.

blue listЧерез 10 лет риск развития у вас рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития у вас рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы.

blue listЧерез 15 лет риск развития ишемической болезни сердца снижается до уровня риска у некурящего человека.

2. Люди всех возрастных групп, у которых уже развились проблемы со здоровьем, связанные с курением, все еще могут получить преимущества, если откажутся от курения.

Преимущества по сравнению с теми, кто продолжает курить:

blue listПримерно в 30 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает примерно на 10 лет.

blue listПримерно в 40 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 9 лет.

blue listПримерно в 50 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 6 лет.

blue listПримерно в 60 лет: ожидаемая продолжительность жизни возрастает на 3 года.

blue listПосле развития болезни, представляющей угрозу для жизни: незамедлительная польза – у людей, отказавшихся от курения после инфаркта, вероятность развития другого инфаркта уменьшается на 50%.

3. Воздействие вторичного табачного дыма на детей

blue listОтказ от курения снижает избыточный риск развития многих болезней, связанных с воздействием вторичного табачного дыма на детей, таких как респираторные болезни (например, астма) и инфекции уха.

4. Другие преимущества

blue listОтказ от курения снижает вероятность импотенции, проблем с наступлением беременности, преждевременных родов, рождения детей с низкой массой тела и выкидышей.

Источник: ВОЗ