Согласно новому докладу ученых Лондонского Королевского колледжа, в течение ближайших тридцати лет в Великобритании рак легких у женщин будет развиваться в тридцать раз быстрее, чем у мужчин. Авторы доклада утверждают, что число ежегодных смертей среди женщин в Великобритании возрастет более, чем на 350%: с примерно 26 000 в 2010 году до 95 000 в 2040 году.

Ожидается, что ежегодная мужская смертность от этого вида рака за тот же период увеличится на 8%, - с 39 000 в 2010 году до 42 000 в 2040 году.

Рак легких будет продолжать развиваться, являясь крупнейшим раком-убийцей среди мужчин и женщин. 5-летняя выживаемость женщин с раком легких к 2040 году составит 47% (с момента постановки диагноза), а у мужчин – 59%.

Исследователи полагают, что в 2040 году будет в два раза больше людей, живущих с раком легких (137 000 больных) по сравнению с 2010 годом (примерно 65 000). Основной причиной роста заболеваемости является старения населения. Чем дольше человек живет, тем выше риск развития большинства видов опухолей, в том числе и рака легких.

Хотя рак легких вызывает больше смертей в год, чем любое другое онкологическое заболевание, исследования этой болезни значительно отстают. Например, на исследования рака груди тратится в четыре раза больше средств, чем на исследования рака легких.

Профилактика рака легких является важной составляющей в борьбе с болезнью, однако должны также развиваться исследования болезни и совершенствоваться методы ее лечения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире умирают от рака 7,6 миллиона человек – это 13% всех случаев смерти.

Общее число людей в мире, которые умирают от различных видов рака (по данным ВОЗ):

Рак легких – 1 370 000 человек
Рак желудка – 736 000 человек
Рак печени – 695 000 человек
Колоректальный рак – 608 000 человек
Рак молочной железы – 458 000 человек
Рак шейки матки – 275 000 человек

По статистике Американского онкологического общества, 14% всех новых случаев рака в США является рак легких. От рака легких ежегодно умирает больше американцев, чем от рака простаты, молочной железы и толстой кишки, вместе взятых. Среди большинства больных раком легкого – заядлые курильщики, либо те, кто курил долгое время.

У большинства пациентов рак легких диагностируется, когда они уже достигли 60 лет. Большинство диагнозов ставится, когда болезнь уже находится в поздней стадии.

Истоник: http://oncoportal.net