Медики утверждают, что последствия гипертонической болезни опаснее для жизни, чем СПИД, онкозаболевания и туберкулез вместе взятые. Коварство этого недуга в том, что его симптомы похожи на признаки обычного переутомления. Поэтому примерно половина гипертоников о своей болезни узнают слишком поздно, когда очень сложно ее лечить и почти невозможно остановить запущенные ею процессы разрушения организма.

Скачки  и  толчки

Наверное, каждому взрослому человеку приходилось почувствовать на себе скачки кровяного давления. Обычно мы списываем их на неблагоприятные метеоусловия, даже не подозревая, что на самом деле это предвестники опасного заболевания – гипертонии.

Сердце – это своеобразный насос, выталкивающий кровь в сосуды.

Гипертония в начале своего развития связана с функциональными нарушениями деятельности некоторых отделов головного мозга и вегетативных узлов, которые регулируют частоту сердечных сокращений, объем выталкиваемой при каждом сокращением крови, просвет сосудов и их эластичность.

Медики утверждают, что на этой стадии изменения, происходящие в организме, еще обратимы, если человек, заметивший у себя повышенное давление, обратится к доктору.

Уровень нашего кровяного давления обозначают две цифры.

• Верхняя, которую называют систолическим давлением, зависит непосредственно от силы, с которой сердце толкает кровь в сосуды.
  • А нижняя, которую называют диастолическим давлением, определяется эластичностью стенок сосудов и тем, насколько прочно они удерживают движущийся поток крови.

Опасные  признаки

Опасность артериальной гипертонии в том, что она начинается как нарушение функций регуляции кровяного давления, но в дальнейшем может привести ко многим серьезным заболеваниям внутренних органов и систем, а также к опасным сердечно-сосудистым болезням.

Гипертоническая болезнь, протекающая без врачебного контроля, может привести :

• к инфаркту,
  • увеличению сердца
  • и, в конечном итоге, к сердечной недостаточности.

В кровеносных сосудах могут появиться расширения или аневризмы, которые становятся уязвимыми, и в них часто развивается закупорка.

В результате повышенного давления в кровеносных сосудах есть риск кровоизлияния в мозг и развития инсульта.

Гипертония может привести :

• к почечной недостаточности,
  • слепоте
  • и различным когнитивным нарушениям – снижению памяти, интеллекта и работоспособности.

Особенно опасны последствия гипертонии для тех, у кого к убийственному влиянию на организм повышенного кровяного давления добавляются вредные факторы –

• курение,
  • употребление спиртного,
  • нездоровое питание,
  • малоподвижный образ жизни,
  • частые стрессы,
  • лишний вес,
  • очень высокий уровень холестерина в организме
  • и сахарный диабет.

У таких людей увеличивается риск инфаркта, инсульта и почечной недостаточности.

Живи  на  здоровье

Для того чтобы не допустить развития гипертонии и выявить ее на начальной стадии, необходимо постоянно кровяное давление держать под контролем. И при первом же тревожном звонке проконсультироваться у врача.

На начальном этапе не стоит бояться диагноза «гипертония».

Ведь некоторым людям для нормализации кровяного давления достаточно всего лишь изменить образ жизни и избавиться от вредных привычек –

• отказаться от курения, алкоголя,
  • а иногда помогает даже отказ от соленой пищи и диета, предполагающая избавление от лишних килограммов.

Поскольку в зоне особого риска те, у кого кроме гипертонии есть еще и сахарный диабет, то людям, страдающим от этих двух болезней, кроме постоянного контроля над своим кровяным давлением, желательно регулярно проверять и уровень сахара в крови. Ведь если такое сочетание диагнозов станет хроническим, во много раз повышается риск инфаркта и инсульта.

Но все-таки лучше болезнь предупредить, чем потом ее лечить.

И для минимизации риска медики дают пять полезных советов:

1. здоровое питание – отказаться от фастфуда, употреблять меньше 5 г соли в день (меньше чайной ложки), ежедневно съедать по пять порций фруктов, уменьшить потребление жиров, особенно вредных – насыщенных;
  2. отказаться от алкоголя и курения;
  3. повысить свою активность и уделять физическим упражнениям хотя бы по 30 минут в день;
  4. избавиться от лишних килограммов и контролировать свой вес, ведь потеря избыточной массы тела способствует понижению кровяного давления;
  5. стараться позитивно относиться к жизни и беречься от стрессов.

Кстати

• Нормальное кровяное давление у взрослых людей определяется показателями на уровне 120 мм ртутного столбика в момент сокращения сердца (систолическое) и 80 мм в момент его расслабления (диастолическое). Повышенным оно считается, когда верхняя цифра превышает отметку 140, а нижняя – 90 мм.
  • В некоторых уголках современного мира, где почти нет процессов урбанизации, – в поселениях австралийских аборигенов, Новой Гвинеи и на некоторых островах Тихого океана – больных гипертонией почти нет.
  • Люди с лишним весом страдают гипертонией в 3-4 раза чаще, чем те, у кого нет лишних килограммов.

Источник: http://www.aif.ua/