Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева объяснила, почему пожилые люди легче переносят прививку от коронавируса. Она сообщила, что в Москве от коронавирусной инфекции привито уже 90% жителей домов престарелых, идет вакцинация этой категории россиян и в других регионах.

У молодого человека иммунная система в ответ на введение чужеродного белка мгновенно начинает бороться с ним. Но у людей пожилых такого резерва нет, поэтому нет гипер-реакции и прививка переносится более мягко. Такое объяснение дала «Российской газете» главный внештатный гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева.

Ольга Ткачева отметила, что нет ни одного лекарства, ни одного медицинского вмешательства, которое было бы на 100% безопасно, но нужно взвешивать риски и пользу. Она напомнила, что исследование по вакцине «Спутник V» показало ее эффективность у 91% человек, в том числе и у лиц старшего поколения. «Очень неплохой результат, свидетельствующий о надежной защите», – сказала Ткачева.

Москва в декабре приняла решение прививать жителей возраста 60+, потому что именно в это время были подведены окончательные итоги исследования. «Да и в целом всего у 2% из привитых отмечались побочные эффекты. Головная боль, небольшое повышение температуры тела и боль в месте инъекции. Эти симптомы появлялись как правило на следующий день после введения вакцины и были кратковременными», – сказала Ткачева, напомнив о «букете осложнений и рисков, вызванных самим заболеванием, особенно у пожилых людей».

Она сообщила, что в Москве от коронавирусной инфекции привито уже 90% жителей домов престарелых, идет вакцинация этой категории россиян и в других регионах.

«Я считаю, что пожилым надо вакцинироваться уже сейчас, так как каждый день промедления связан с огромным риском инфицирования. Да, пандемия понемногу начала отступать, но люди ведь продолжают умирать от коронавируса, причем каждый день. Прививка защитит от такой угрозы», – убеждена Ольга Ткачева.

Источник: Медвестник

Читать также:

 

COVID-19

covid19 min

 

info mir covid min

 

orvi cov min

 

disp posle covid min

 

cov19mzr min

 

covid krim min

 

onko br covid min

 

woz c19 min

  vac stop covid min

 

covid gosyslygi min

 

plan min