f b

Минздрав России подготовил и направил в регионы Стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации работы медицинских организаций и медицинских работников, осуществляющих проведение вакцинации против COVID-19 у взрослых. Документом регламентируется весь процесс проведения вакцинации,

приемки, хранения и применения вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 с температурой хранения ниже -18°С (в соответствии с инструкцией по медицинскому применению).

В письме, направленном Минздравом России в субъекты Российской Федерации, отдельно отмечено, что при подготовке к вакцинации отсутствует необходимость проведения лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М.

Исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) или при наличии одного из симптомов Covid-19 за последние 2 недели.

k1СТАНДАРТНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ ПРОЦЕДУРА«Порядок проведения вакцинации против СОУГО-19 взрослому населению»

Минздрав обновил описание стандартной операционной процедуры по вакцинации взрослых от COVID-19

Медорганизации, которые проводят вакцинацию населения от коронавируса, получили описание актуализированной стандартной операционной процедуры (СОП).

Рассмотрим основные отличия обновленной версии от прежней.

Уточнен перечень состояний, когда прививку делают с осторожностью. Из списка исключили инфаркт миокарда, ишемическую болезнь сердца, первичные и вторичные иммунодефициты, заболевания легких, астму, ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, аллергические реакции, атопию, экзему.

В отдельную группу выделили пациентов, для которых вакцинация может представлять риск из-за недостатка информации. Это пациенты с аутоиммунными заболеваниями и со злокачественными новообразованиями.

Решение о вакцинации должно приниматься исходя из соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

Скорректированы условия проведения вакцинации: не прививаются граждане, переболевшие COVID-19. При этом не имеет значения, как давно они были инфицированы. Раньше учитывался только опыт последних 6 месяцев.

Изменилась форма анкеты, которую пациенты заполняют перед вакцинацией, и форма, в которой врач фиксирует данные осмотра.

Из приложений к СОП исключена форма добровольного информированного согласия на проведение вакцинации от COVID-19 и отказа от нее.

k1Письмо Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601 <О порядке проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению>

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"