f b

В письме ведомство отметило: при подготовке к вакцинации от COVID-19 проводить анализ на наличие иммуноглобулинов классов G и M к коронавирусу не обязательно. Если же гражданин вне подготовки к вакцинации сделал тест на антитела и результат оказался положительным, то прививать его не станут. Также подчеркнуто, что исследование биоматериала из носо- и ротоглотки на коронавирус методом ПЦР или экспресс-тестом проводят только:

- при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней);

- при наличии одного из симптомов заболевания за последние 2 недели.

Этим же письмом Минздрав направил в регионы актуализированное описание стандартной операционной процедуры (СОП) вакцинации взрослых от COVID-19 для использования в работе медиков. В целом эта версия не отличается от прежней.

Ранее ФФОМС разъяснил: поскольку СОП не предусматривает тестирование на коронавирус перед вакцинацией, то из средств ОМС его не оплачивают.

k1Письмо Минздрава России от 15.01.2021 N 1/И/1-155 <О подготовке к вакцинации против COVID-19 взрослому населению>