Вторую вакцину от коронавируса, разработанную Государственным научным центром "Вектор", минздрав зарегистрирует до конца недели. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на конференции в РАНХиГС. Вакцина содержит цельный вирус, а 30 сентября стало известно, что новосибирский центр "Вектор" завершил ее клинические испытания.

Министр также напомнил, что сейчас проходят испытания третьей вакцины, созданной в Федеральном научном центре имени Михаила Чумакова, 11 октября ученые отчитались о ходе этой работы. Всего Россия сегодня готова представить шесть вакцин от COVID-19.

А к концу ноября - началу декабря поступят в гражданский оборот миллионы доз самой первой из них - "Спутник V" из Центра им. Гамалеи. Ее зарегистрировали в августе, сегодня она единственная во всем мире, эффективность и безопасность которой доказаны. Это векторная вакцина на основе аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков одной из частей коронавируса в организм.

Сейчас продолжаются ее пострегистрационные испытания, в которых задействованы 40 тысяч добровольцев. Одновременно ей вакцинируют группы риска - врачей и учителей. По словам руководителя Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, через 9-12 месяцев объемы выпущенной вакцины позволят провести вакцинацию 70% населения, что сделает вирус управляемым.

Также в России уже зарегистрировано более 120 всевозможных тест-систем различной направленности, в их числе есть те, которые обнаруживают самого возбудителя - антиген, а также выявляющие антитела к нему в организме.

Как отметил Мурашко, перепрофилирование производственных мощностей, обеспечение регуляторного зеленого коридора позволило в начале пандемии в короткий промежуток времени нарастить мощности по производству и тест-систем, и необходимых объемов фармпродукции.

Он подчеркнул, что в начале пандемии массовый спрос на одинаковые лекарства мог привести к их дефициту, к тому же требовались новые препараты от коронавируса: их нужно было быстро вывести на рынок.

По словам Мурашко, медицинская практика должна формироваться с учетом новых вызовов, а производство - быстро на них реагировать.

Источник: Российская газета

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"