В исследовании австралийских ученых, опубликованном в Virology Journal, утверждается, что вирус SARS-CоV-2 может оставаться активным на ряде поверхностей при температуре 20 градусов Цельсия. Тест проводился на стеклах, полимерных и бумажных банкнотах, нержавеющей стали, виниле и хлопковой ткани.

Так, в тестах при 20 градусах Цельсия вирус оставался активным в течение 28 дней на непористых поверхностях, таких как стекло или винил, и до 14 дней на пористых, таких как хлопковая ткань. Для сравнения: вирус гриппа А выживает на непористых поверхностях 17 дней.

При 30 градусах вирус сохранялся в течение семи дней на поверхностях из нержавеющей стали, полимерных банкнотах и стекле, а в течение трех — на поверхностях из винила и хлопковой ткани. На бумажных банкнотах его можно было обнаружить в течение 21 дня.

При 40 градусах выживаемость вируса была сведена к минимальной: менее 24 часов он сохранялся на хлопковой ткани и 48 – на остальных поверхностях.

Тесты показывают, что новый коронавирус лучше сохраняется при более низких температурах и на гладких поверхностях. Также он дольше держится на бумажных банкнотах, чем на пластиковых.

В исследовании указывается, что его результаты могут помочь объяснить стойкость и склонность к распространению SARS-CоV-2 в прохладных помещениях, таких как мясокомбинаты. Отмечается, что вирус быстро снижает активность под прямыми солнечными лучами, поэтому в реальных условиях он может погибать быстрее.

Источник: Медвестник