Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Люди с болезнями сердца и сосудов находятся в группе высокого риска во время эпидемии COVID-19, именно поэтому при первом этапе снятия ограничений для них сохраняется режим самоизоляции. Что такое гипертония, насколько она распространена среди россиян, и как помогает бороться с инсультами и инфарктами нацпроект «Здравоохранение»,

рассказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

- Сергей Анатольевич, как следует вести себя гипертоникам в условиях эпидемии коронавирусной инфекции нового типа и снятия режима ограничений в ряде регионов?

- Весьма быстро после начала пандемии появились данные, что артериальная гипертония очень значимо ассоциирована с вероятностью развития тяжелого течения коронавирусной инфекции, поскольку она сама является фактором риска развития и сердечной недостаточности, и инфаркта миокарда, и инсульта.

Поэтому в условиях эпидемии каждый, у кого есть повышение артериального давления, должен обязательно принимать препараты, предписанные лечащим врачом.

Ну и конечно даже в условиях самоизоляции обеспечивать достаточный уровень физической активности, что вполне реально и в условиях небольшой квартиры.

- 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. Чем она опасна? Как понять, что пора беспокоиться?

- Артериальная гипертония это повышение уровня артериального давления более чем 140/90 мм. рт. ст.

При этом повышенное артериальное давление часто не ощущается, и многие гипертоники чувствуют себя хорошо. Но опасность гипертонии в том, что она является самостоятельным фактором риска развития инсульта, инфаркта и сердечной недостаточности.

В нашей стране распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения составляет около 40%.

Определить наличие артериальной гипертонии очень легко, для этого надо просто измерять уровень артериального давления, что должен делать регулярно каждый взрослый человек старше 35-40 лет.

Если артериальное давление нормальное, то эти замеры надо повторять раз в полгода, а если есть эпизоды повышения давления, надо следовать рекомендации врача - участкового терапевта или кардиолога.

- Есть ли методы профилактики осложнений артериальной гипертонии?

- Безусловно. К ним относятся обязательный контроль артериального давления с помощью лекарств, выписанных врачом, причем принимать их необходимо на регулярной основе. Кроме того, это борьба с ожирением, так как это один из самых значимых факторов риска.

Также большое значение имеет физическая аэробная нагрузка. Если перевести на бытовой язык, то это 10 000 шагов в сутки, желательно ускоренным темпом.

- Сергей Анатольевич, какие меры предусматривает нацпроект «Здравоохранение» по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Можно ли говорить о каких-то первых результатах?

- В части борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями основные меры предусматривают борьбу с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения.

Если говорить о вопросах, связанных с наибольшими объемами финансирования, то они нацелены на переоснащение всех сосудистых центров, как региональных сосудистых центров, так и первичных сосудистых отделений, где осуществляется лечение острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения.

Кроме того, предусмотрен большой комплекс мер по совершенствованию оказания скорой медицинской помощи и медицинской помощи в рамках диспансерного наблюдения.

Серьезная поддержка в виде лекарств доступна людям, перенесшим острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, кардиохирургические вмешательства, операции на сосудах, выполненные рентгенэндоваскулярным путем, нарушения сердечного ритма.

Такие пациенты в течение года уже получают бесплатно препараты для предупреждения развития осложнений или прогрессирования заболеваний.

Кроме того, нацпроект «Здравоохранение» в рамках региональных программ предполагает большой комплекс мер по лечению других сердечно-сосудистых заболеваний, таких как декомпенсация сердечной недостаточности, нарушение сердечного ритма, а также это касается больных с хронической ишемической болезнью сердца.

Первые результаты показывают, что в большом числе регионов происходит значимое снижение смертности от инфаркта миокарда и больничной летальности от острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровообращения, что, собственно, и находится в фокусе внимания нацпроекта «Здравоохранение».

Источник: МЗ РФ

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

 

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

 

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. "Профилактика коронавируса"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krРАЗДЕЛ "КОРОНАВИРУС" на нашем сайте

COVID-19

covid19 min

 

info mir covid min

 

orvi cov min

 

disp posle covid min

 

cov19mzr min

 

covid krim min

 

onko br covid min

 

woz c19 min

  vac stop covid min

 

covid gosyslygi min

 

plan min