Минздрав России продолжает публикацию серии блиц-интервью с ведущими экспертами в медицине об особенностях здоровьесберегающего поведения в период пандемии коронавирусной инфекции. Главный пульмонолог Минздрава России, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, член-корр. РАН Сергей Авдеев рассказывает о медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19.

Каким пациентам требуется реабилитация?

- Реабилитация требуется пациентам, которые перенесли тяжелые формы пневмонии. Это те пациенты, у которых в результате тяжелого течения заболевания снизилась легочная функция.

В итоге мы имеем тех больных, у которых необходимо потратить определенное время, сделать определенные комплекс реабилитационных мероприятий для восстановления легочной функции.

Вторая группа пациентов: те больные, которые длительно находились в стационаре, в том числе в отделениях реанимации, в том числе на искусственной вентиляции легких и имеют большой риск потери мышечной массы, мышечной функции в результате атрофии от бездействия

. Третья потенциальная группа пациентов - это те больные, которые находились на искусственной вентиляции легких после интубации. После процедуры трахеостомии возможно нарушение глотания и коммуникации.

Ну и, наконец, четвертая группа пациентов - больные, которые длительное время находились в стационаре, и требуют коррекции психических функций. То есть в результате тяжелого течения болезни наступают определенные изменения сферы сознания, такие как депрессия и тд.

Какая реабилитация потребуется?

- Исходя из перечисленных групп, состояний и проблем потребуется реабилитация легочная, общая, реабилитация с привлечением психолога и возможно привлечение специалистов по лечебному питанию.

Что делать, если пациент переболел легкой формой заболевания?

- Пациент должен вернуться к нормальной жизни. Возможно пациенту, после выписки из стационара потребуется определенное время для восстановления. То есть, по сути дела, отдых.

Сегодня сложно планировать отдых на морском побережье или в горах, соответственно, нужно предусмотреть отдых недалеко от мегаполиса. Возможно, сюда же можно включить определенные режимы, связанные с приемом витаминов.

Важен витамин D. Но в связи со скорым наступлением летнего периода, возможно, витамин D мы получим еще и естественным путем благодаря солнцу. Ну, и какие-то другие витаминные комплексы, наверное, здесь можно рассматривать как меры восстановления после заболевания.

Насколько сложным и длительным может быть процесс реабилитации?

- Говоря о сложности, на самом деле, реабилитационные программы – это программы, которые включают самые разнообразные аспекты, касающиеся и физических тренировок, и физиотерапии, и психологической реабилитации, и коррекции питания пациентов.

Конечно, все зависит от тяжести больного. Пациентам, которые перенесли тяжелую форму болезни, требуется более сложная и более длительная программа реабилитации.

Но в целом, если мы говорим сегодня о продолжительности реабилитации, пока сложно говорить о том, что мы знаем. В ряде случаев требуется реабилитация от месяца до трех, а возможно и более длительное время для осуществления данных программ.

Источник: МЗ РФ

str krИтоги заседаний оперативного штаба Республики Крым по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. "Профилактика коронавируса"