Лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) должно проводиться в полном объёме, несмотря на эпидемиологическую обстановку и перепрофилирование или закрытие на карантин ряда больниц.

В связи с пандемией нового коронавируса было временно приостановлено только проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации.

Возможен только перенос плановых видов медпомощи в тех случаях, когда это позволяет состояние пациента. Если требуются медицинские манипуляции, без которых возникнет угроза жизни и здоровью больного, то они должны быть выполнены.

Вместе с тем, пациентам необходимо знать, что в рамках ОМС плановая госпитализация, а также ряд инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы) проводятся исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации, к которой пациент прикреплён.

Если эти условия соблюдены, а пациенту пытаются отказать в необходимой медицинской помощи, следует незамедлительно обращаться в свою страховую медицинскую организацию (указана на полисе), где пациента не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос с госпитализацией.

НАПОМИНАЕМ!

Все граждане с полисами ОМС могут оперативно обратиться за помощью, советом, разъяснениями в свою страховую медицинскую компанию по телефонам «горячих линий» (звонок бесплатный):

☎ СМК «Крыммедстрах: 8-800-100-77-03;

☎ СМК «Арсенал МС»: 8-800-700-07-76.

Также по ТЕЛЕФОНАМ ПРЯМОЙ СВЯЗИ со страховыми представителями, РАЗМЕЩЕННЫМ В ФОЙЕ ПОЛИКЛИНИК.

Если Вы обратились в медицинскую организацию, где нет таких телефонов, или не знаете в какой страховой медицинской организации застрахованы, то получить консультации и решить вопросы, связанные с получением медицинской помощи по программам ОМС, в круглосуточном режиме можно по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС (звонок бесплатный): ☎ 8 800 301 41 53.

Источник: ТФОМС Республики Крым

hospital1