Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, то есть вируса поражающего иммунную систему человека, этот вирус живёт и размножается только в организме человека. При попадании вируса в организм, человек обычно ничего не ощущает. После истечения нескольких недель может развиваться состояние похожее на грипп (повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, понос).

На протяжении долгих лет человек может чувствовать себя здоровым. Но в это время в организме происходит следующее: когда в организм попал возбудитель болезни иммунная система формирует ответ, она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его.

Для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его.

При борьбе с ВИЧ этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ постепенно разрушает иммунную систему.
Если человек инфицирован ВИЧ, это не значит, что у него СПИД или разовьётся СПИД.

СПИД. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, снижается сопротивляемость организма к инфекциям.

В определённый момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называют «оппортунистическими».

Когда у человека, инфицированного ВИЧ, появляются инфекционные заболевания в силу разрушенной иммунной системой вирусом, тогда можно говорить о СПИДе.

СПИД – последняя стадия развития ВИЧ – инфекции, синдром приобретённого иммунодефицита.

Синдром – устойчивое сочетание, совокупность нескольких признаков болезни (симптомов).

Приобретённый – заболевание не врождённое, а развилось в течении жизни.

Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям.

И так, СПИД – это совокупность болезней, вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения её ВИЧ.

Стадии развития ВИЧ – инфекции

Инкубационный период ВИЧ – инфекции – период от момента попадания вируса в организм человека до появления клинических проявлений болезни (от 2 недель до 6 и более месяцев).

На этой стадии вирус может даже не определить даже тестирование, но ВИЧ - инфекция может уже передаваться от инфицированного человека к другим людям.

Стадия «Первичных проявлений» - эта стадия может проходить бессимптомно или сопровождаться лихорадкой, увеличением лимфатических узлов, стоматитом, пятнистой сыпью, фарингитом, диареей, увеличением селезёнки, явлениями энцефалита.

Эта стадия длится от нескольких дней до 2 месяцев.

Латентная стадия – вирус ничем себя не проявляет, но вирус продолжает размножаться. Эта стадия длиться от 2 – 3 до 20 и более лет, в среднем – 6 – 7 лет.

Стадия вторичных заболеваний – возникают разнообразные оппортунистические заболевания, которым уже не в состоянии противостоять иммунная система.

Терминальная стадия (СПИДа) – последняя и конечная стадия ВИЧ – инфекции. Иммунная система больше не может сопротивляться инфекциям, и они быстро истощают организм. Вирусы и бактерии поражают жизненно важные органы, включая опорно-двигательный аппарат, систему дыхания, пищеварения, головной мозг. Человек умирает от оппортунистических заболеваний, которые принимают необратимый характер.

Стадия СПИДа длиться от 1 до 3 лет.

Течение и прогноз ВИЧ – инфекции

Первый вопрос, возникающий у человека после того, как он узнаёт о своём диагнозе – это: «Сколько мне осталось жить?» и «Как мучительно это будет происходить?»

Лечение ВИЧ – инфекции и СПИДа стало более успешным, чем это было раньше. На фоне лечения люди с ВИЧ – инфекцией живут, чувствуя себя здоровым человеком и столько сколько ему отмерено прожить. А больные СПИДом при лечении, переносят болезнь более легче, меньше проявлений болезни.

Лечение ВИЧ – инфекции и СПИДа – это имеется ввиду комбинированная антиретровирусная терапия. В первую очередь это лекарства, действующие на сам вирус - противоретровирусные препараты.

Жизнь продлевается и в связи с тем, что с помощью комбинированной терапии удаётся предупредить развитие многих оппортунистических инфекций, являющихся непосредственной причиной смерти при ВИЧ – инфекции.

Наука не стоит на месте, поиск новых методов лечения продолжаются и нет сомнений, что вскоре появится больше лекарственных средств, эффективных в борьбе с этой инфекцией.

Обследоваться на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, в стационарах больниц, в диспансерах, кабинете по работе с ВИЧ-положительными людьми.

На сегодняшний день необходимо усвоить главную истину – ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ – ЗАБОЛЕВАНИЕ, КОТОРОЕ ПОДДАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЮ.

Лечение противовирусными препаратами осуществляется бесплатно в кабинете "Доверие" ( кабинет № 9 ) Поликлинического отделения № ГБУЗ РК "Керченская больница №1 имени Н.И.Пирогова" по адресу:г.Керчь, ул.Жени Дудник, 1.

Каждому пациенту индивидуально подбирается схема из трех препаратов. Лекарства необходимо назначать и принимать своевременно, только тогда мы достигаем успеха в лечении: улучшается самочувствие, лабораторные показатели крови, иммунитета.

spid pl03

spid pl04

spid pl06

Медицинский психолог КБ №1 - Кузменкова – Левашова Е. В.

str krВИЧ\СПИД. Подробнее...