Экспертами Международного агентства по изучению рака (МАИР) выявлено 272 канцерогенных агентов. К ним отнесены не только химические соединения, но и те профессиональные действия человека, в процессе которых имеет место воздействие на организм вредных веществ.

• Канцерогены подстерегают нас не только в пище и воде, канцерогенным может быть воздух нашего жилища или производственного помещения.
    • Канцерогенные вещества, способные переродить нормальные клетки организма, находятся в парфюмерных изделиях и бытовой химии.

Они могут быть твердыми, жидкими или газообразными.

Их влияние на нас не так просто обнаружить, для этой цели нужна специальная аппаратура. Вряд ли в нашей повседневной жизни удастся полностью исключить контакт с канцерогенными веществами, но свести их влияние к минимуму нам вполне по силам.  Для этого надо хорошо себе представлять, какие действия могут быть наиболее опасными, и как мы способны бороться с влиянием канцерогенов.

Возникновению рака способствуют загрязнение окружающей среды и производственных помещений

• тяжелыми металлами,
    • асбестом,
    • мышьяком,
    • парафином,
    • анилином,
    • полихлорвинилом,
    • бензолом и другими веществами.

Что касается других химических веществ, то наиболее распространенными и опасными канцерогенными загрязнителями окружающей среды можно считать тяжелые металлы - ртуть , свинец, кадмий.

Они поступают в окружающую среду с автомобильными выхлопами, производственными выбросами и сточными водами промышленных предприятий.

Попадая с воздухом и питьевой водой в живые организмы, эти вещества откладываются в печени и других органах.

Канцерогенный эффект имеет, прежде всего, свинец, который до недавнего времени использовался при изготовлении печатной краски.

К счастью, сейчас свинец в состав красок входит. Также установлено, что при хранении картофеля в гараже, а это довольно частое явление, в корнеплодах увеличивается содержание тяжелых металлов, в частности свинца.

В быту довольно распространена такая канцерогенное вещество, как 3,4-бензпирен .

Он может присутствовать, прежде всего, в пище, приготовленной с нарушением технологии (пережаренные жиры).

Опасным канцерогеном для печени является афлатоксин - вещество, обнаруженное в плесневых грибах.

Этот грибок может поражать злаки (особенно овес), отруби, муку (особенно кукурузное), а также орехи. Его главная опасность заключается в том, что при термической обработке продуктов, пораженных этим грибком, афлатоксин не разрушается. Заподозрить наличие афлатоксина в продуктах можно по горькому вкусу. Например, орехи начинают горчить. В конце 90-х годов многие сообщалось о больших партии арахиса, поступивших из-за границы и были забракованы именно в связи с выявлением афлатоксина. Так что определенную роль в профилактике рака имеет государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Асбест, также является мощным канцерогеном, популярный у производителей промышленной продукции.

Стойкость к кислотам позволяет использовать его при изготовлении виниловых обоев, изделий из бумаги, текстиля (покрывал, полотенец, простыней).  Асбест также служит незаменимым компонентом красок, покрытий, труб, шпаклевки, замазки, цемента.

Асбест входит в состав присыпок, дезодорантов (с тальком) и порошков для посуды. И это, к сожалению, далеко не полный перечень применения асбеста.

Асбест хрупкий, легко крошится. В связанном состоянии он безопасен, но при нарушении целостности изделий легко может попасть в дыхательные пути. Специалисты считают, что рабочий на асбестовом производстве, ежедневно вдыхает пыль с содержанием этого материала, в среднем заболевают раком легких через 20 лет.

Люди, занятые в производстве парафина и некоторых продуктов перегонки дегтя, обычно страдают профессиональным раком кожи, который может возникнуть на фоне хронических трещин, язв или папиллом.

Широко распространен в быту и формальдегид .

Это бесцветная жидкость, которая применяется при производстве парфюмерных и косметических изделий, а также строительных и хозяйственных товаров. Медицинские эксперименты, проведенные на животных, показывают, что раствор формальдегида вызывает развитие опухолей. Ученые предполагают, что при длительном поступлении паров этого вещества в дыхательные пути человека может возникнуть такой же эффект.

Лаурилсульфат натрия также широко используется в косметических средствах, шампунях, гелях для душа, пенообразователях для ванн и т.п..

Лаурилсульфат реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов с образованием нитрозаминов (нитратов), которые являются канцерогенами.

И это далеко не все канцерогены, которые нас окружают.

Источник: http://stopcancer.org.ua