К боли в животе всегда надо подходить внимательно, чтобы своевременно понять, насколько опасна сложившаяся ситуация. Боль в животе может быть вызвана воспалением органов брюшной полости, нарушением их проходимости, растяжением органа или спазмом его мышц. В связи с этим она может быть признаком различных заболеваний и состояний.

Среди них есть вполне безобидные, например, переедание или метеоризм. Но есть и угрожающие жизни, такие как острый панкреатит, аппендицит, прободение язвы желудка.

Поэтому к боли в животе всегда надо подходить внимательно, чтобы своевременно понять, насколько опасна сложившаяся ситуация.

znak2Нужно немедленно вызывать «скорую помощь», если:

• боль в животе очень сильная, брюшная стенка напряжена, к ней невозможно прикоснуться;
  • боль в животе сопровождается задержкой мочеиспускания;
  • на фоне сильной боли в животе вы заметили кровь в кале, моче или рвотных массах, или кал приобрел черный цвет;
  • живот болит, а температура поднялась выше 38,5 °С;
  • сильная боль в животе появилась вскоре после травмы;
  • на фоне боли в животе началось маточное кровотечение.

Имейте в виду

• До приезда «скорой помощи» нужно лечь в постель, исключить активные движения.
    • Нельзя ничего есть и пить.
    • Ни в коем случае нельзя принимать анальгетики, антибиотики, слабительное. Лекарства могут смазать клиническую картину, и врачу сложнее будет поставить правильный диагноз.
    • Категорически запрещено прикладывать к животу теплую грелку. Если причиной боли стало воспалительное заболевание (скажем, острый панкреатит или аппендицит), нагрев может привести к ухудшению. В этих случаях нужно, наоборот, на 15–20 минут приложить к животу пакет со льдом, завернутый в полотенце.

waznoВАЖНО

• Если боль неострая, необходимости вызывать «скорую» чаще всего нет. Но нужно обязательно проконсультироваться с врачом, выявить причину и определить схему лечения.
    • При этом, возможно, придется обращаться к различным специалистам: гастроэнтерологу, гепатологу, гинекологу, урологу, нефрологу, психотерапевту.
    • Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Источник: АИФ