Эффективность вакцины «Спутник V» против нового варианта коронавируса «Омикрон» составляет около 75%, сообщил 18 января директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии, передает корреспондент «МВ».

По словам ученого, в сыворотке примерно 25 испытуемых, которые проверялись на взаимодействие с «Омикроном», и в тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «Омикрону», протективность, составляет 75%.

А при ревакцинации «Спутником Лайт» через 6 месяцев уровень защиты возрастает до 100%.

При этом, если люди не ревакцинировались, но были привиты «Спутником V» 6−12 месяцев назад, защита составляет порядка 56−57%.

Гинцбург отметил, что количество вирус-нейтрализующих антител в случае «Спутника V» гораздо шире по своему спектру, чем набор антител, который образуется в стабилизированной структуре. Такой подход дает большие преимущества в плане использования вакцины против вновь возникающих антигенных вариантов COVID-19.

Ранее специалист заявлял, что «Спутник V» не нуждается в модификации под «Омикрон-вариант» из-за не фиксированной конформации S-белка, писал «МВ».

Источник: Медвестник

Читать также: