f b

ФМБА планирует к середине марта завершить первую фазу клинических исследований препарата «Мир-19», основанного на применении микроРНК, блокирующих определенные сайты РНК-вируса. Испытания показали, что он предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, сообщила руководитель ведомства Вероника Скворцова президенту Владимиру Путину на встрече в Кремле 1 марта.

По словам Скворцовой, разрешение на клинические исследования препарата, не имеющего аналогов, ведомство получило 30 декабря. Она уточнила, что «Мир-19» безопасен для человека, не влияет на геном и на иммунитет, «но при этом высокоэффективно поражает вирус (в экспериментах на животных в 10 тысяч раз снижается вирусоносительство)».

«С учетом того, что это новая молекула – она новая и запатентованная, аналогов не имеет, мы первую фазу проходим особенно тщательно, поскольку нужно доказать безопасность уже у людей. Мы закончим к середине марта первую фазу и переходим уже к работе с пациентами», – уточнила Скворцова.

Глава ФМБА также рассказала Путину, что ведомство разрабатывает вакцину следующего поколения, которая отличается тем, что воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса и вызывает развитие не гуморального иммунитета, а клеточного, цитотоксического, преимущество которого длительность». «Если антительный иммунитет, как правило, держится месяцами, то клеточный иммунитет – годами, а в экспериментальных определенных работах доказано сохранение этого иммунитета до 13–17 лет», – подчеркнула Скворцова.

По ее словам, получена первая рецептура – кандидатный препарат, идет подготовка к клиническим исследованиям.

В конце декабря 2020 года Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщала, что агентство в 2021 году представит рекомбинантную вакцину и два «не имеющих аналогов в мире» лекарства против коронавируса.

Источник: Медвестник