f b

СОП должны применять медорганизации, их структурные подразделения, медработники, которые проводят иммунизацию взрослых против COVID-19 препаратом "ЭпиВакКорона". Определены порядок приема, разгрузки и хранения вакцины, требования к вакцинации и условия ее проведения. Прививку делают лицам от 18 до 60 лет с их добровольного согласия, если нет противопоказаний

(гиперчувствительность к компонентам препарата и др.).

Процедуру проводят с осторожностью при определенных заболеваниях (например, при хронических заболеваниях печени и почек).

Решение о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации. За правильность назначения процедуры отвечает врач.

Вакцину вводят двукратно, внутримышечно с интервалом не менее 14-21 день (в дозе 0,5 мл, в дельтовидную мышцу). Процедуру проводят в прививочном кабинете, который должен быть укомплектован средствами противошоковой терапии и оснащен изделиями по установленному перечню.

О каждом факте использования вакцины нужно уведомлять Росздравнадзор. Для этого информацию по форме регистра вакцинированных от COVID-19 вносят в ЕГИСЗ.

В приложениях к СОП приведены:

- алгоритм действий медиков при проведении вакцинации;

- анкета пациента;

- памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной "ЭпиВакКорона";

- форма осмотра перед вакцинацией;

- памятка с информационным материалом;

- акт расследования побочного проявления после иммунизации;

- перечень и сроки развития серьезных побочных проявлений, подлежащих расследованию.