Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Профилактику многие специалисты считают самым лучшим способом лечения любого заболевания. Иногда именно она и является той стеной, которая ограждает детей от множества инфекций. Прививка от кори является единственным способом, который гарантирует защиту человека от этого опасного заболевания. Благодаря иммунизации процент заболеваемости детей, взрослых был снижен до 85%.

Корь, все о болезни

Корь стала довольно редкой болезнью у детей старше года благодаря регулярной иммунизации. Данная инфекция является опасной для человека.

Отметим наиболее важные особенности этого заболевания:

  • При заражении у ребенка значительно повышается температура. Она может достигать больше 40 градусовС.
  • Заболевание сопровождают симптомы, сходные с простудой (насморк, сухой кашель, чихание, боли в горле). А также наблюдаются у детей специфические проявления, которые заключаются в: осиплости голоса, светобоязни, отечности век, сыпи по телу.
  • Заражение рядом находящихся людей может произойти до 4 дня болезни.
  • Развитие заболевания вызывает резкое снижение иммунитета у детей. При инфекции может возникать ряд бактериальных осложнений.
  • После того, как болезнь перенесет мать, организм ребенка приобретет иммунитет к вирусу на протяжении 3 месяцев, не больше.
  • Корь тяжело переносят маленькие дети (в возрасте до 5 лет). Одним из опасных осложнений считается летальный исход.

В 2011 году во всем мире болезнь забрала жизнь больше, чем у 100 000 детей, которым не была сделана прививка от кори.

Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем.

Болеющий корью человек является заразным даже в период инкубации. Возбудитель рассматриваемой инфекции является неустойчивым во внешней среде, он гибнет после воздействия физических, механических факторов.

Важность прививки от кори, график вакцинации

Специалисты считают вакцинацию единственным действенным методом профилактики заразного заболевания. Ее не нужно делать, если у человека есть противопоказания.

Первая прививка против кори должна делаться в возрасте 12 – 15 месяцев. В раннем возрасте нужно выполнять вакцинацию по той причине, что взрослые более тяжело переносят прививку, чем дети.

Прививку от кори иногда совмещают со многими другими вакцинами. Часто делают одновременно прививки от кори, эпидемического паротита, краснухи.

По плану должны делать 2 прививки от кори. Сроки выполнения первой прививки мы указали выше, а вторую нужно выполнять в возрасте 6 лет (при условии отсутствия противопоказаний). Обычно время ревакцинации припадает на время проведения пробы манту. Специалисты рекомендуют провести пробу перед прививкой от кори, также можно по прошествии некоторого времени (спустя 1,5 месяца). Одновременно эти прививки делают лишь при наличии экстренных показаний у ребенка старше года.

Плановую вакцину детям вводят дважды (12–15 месяцев, 6 лет). В редких случаях нужно откланяться от этого графика вакцинации:

  1. При заражении одного из членов семьи, вакцинацию проводят обязательно всем в возрасте до 40 лет. Исключение составляют дети младше года.
  2. При рождении ребенка от матери, в крови которой не обнаружено антител к вирусу, малышу делают прививку в первые 8 месяцев жизни. Дальше вакцинации ребенку выполняют по плану (14 – 15 мес., 6 лет).

Родителей, да и самих детей интересует вопрос: куда делают прививку от кори? 0,5 мл. препарата вводится малышу, взрослому в такие области:

  • под лопаткой;
  • наружная область плеча.

Подготовка к инъекции

Для вакцинации не нужно особой подготовки:

- Прививку от кори можно делать исключительно здоровым детям (взрослым). Не должно быть никаких признаков ОРВИ.

- Перед введением препарата рекомендуется пройти полноценный осмотр у врача, сдать анализы.

Существуют также правила поведения после прививки. Они заключаются в следующем:

- Принимая душ нельзя растирать место, в которое вводился препарат.

- Не посещайте людные места на протяжении трех дней.

- Не следует вводить в меню ребенка новые продукты.

Прививка от кори для взрослых

Если же взрослый человек решил сделать прививку, ему рекомендуют сдать анализы для обнаружения антител к инфекции. Человек может переболеть скрытой формой кори, даже не зная об этом. В этом случае специалисты говорят, что в прививке нет необходимости.

После фиксации разгара эпидемии прививки делать нельзя. При отсутствии у человека первой прививки, его следует привить перед поездкой в опасный регион (не позже чем за 2 недели до отъезда). Больше всего случаев инфицирования вирусом зафиксировано во Франции, Германии, Великобритании, Румынии, Италии, Дании, Узбекистане, Испании.

Вакцина от кори делается лишь на определенный период. Повтор введения препарата необходим спустя 3–5 лет. Время повторной вакцинации у взрослых зависит от особенностей организма, графика вакцинации в стране.

Вакцинацию от кори взрослым делают до 35 лет, двукратно с 3-месячным перерывом между прививками. Ревакцинация не нужна. Иммунитет организм к инфекции будет сохранять больше 12 лет. Взрослым препарат вводят в плечо (верхнюю треть).

Данное инфекционное заболевание опасно возникновением осложнений.

Среди наиболее тяжелых осложнений укажем:

  • энцефалит;
  • воспаление легких;
  • отит;
  • менингоэнцефалит;
  • пиелонефрит;
  • синусит;
  • гепатит;
  • менингит;
  • евстахиит.

Какие вакцины используют?

В вакцине против кори содержится живой или ослабленный вирусы. В таком состоянии они неспособны вызвать заболевание у ребенка, а лишь помогают выработать иммунитет организма к инфекции.

Особенности вакцины от кори:

  • Термолабильность. Вакцина теряет свои свойства, находясь в условиях с некомфортной температурой. Ее хранение должно выполняться при температуре до 40С, не выше. Высокая/низкая температура провоцируют быстрое разрушение препарата.
  • Если остается неиспользованная вакцина, ее следует уничтожить.
  • Препарат должен с осторожностью вводиться людям с аллергией на антибиотик, белок яиц.

В профилактических целях могут использоваться моновакцины, комбинированные вакцины (они также защищают от краснухи, паротита).

Используемые вакцины:

  • «Рувакс». Производство Франции.
  • ЖКВ (моновакцина).
  • Паротинно-коревая вакцина (Россия).
  • «Приорикс» (Великобритания).
  • MMR (комбинированная от кори, краснухи, эпидемического паротита). Производство США.

Как выбирать вакцину от кори?

Вопрос довольно сложный, для его решения необходима консультация специалиста. Врач сможет подобрать оптимальный вариант, оценив переносимость того или иного препарата.

Даже после прививки ребенок может заболеть корью. Болезнь может развиться в том случае, когда у ребенка после однократной вакцинации резко снизился иммунитет. Но при заражении ребенок старше года намного легче перенесет эту инфекцию. Прививка в этом случае помогает приостановить развитие заболевания, предотвратить его тяжелое течение, снизить риск появления осложнений.
Реакция на прививку

Иммунопрофилактика проводится посредством слабой живой вакцины. Очень важно знать, могут ли возникать последствия после прививки от кори и какие.

Прививка от кори способна спровоцировать проявление 2 типов реакции:

  1. общие (покраснение зева, легкий кашель, гиперемия, насморк, конъюнктивит);
  2. местные (покраснение в области введения вакцины, отек). Эти проявления исчезают спустя несколько дней.

В некоторых случаях может повышаться температура (спустя 6 дней). У ребенка может проявиться кровотечение из носа, понизиться аппетит, возникнуть сыпь, подобная кори, недомогание.

Реакцию на прививку от кори различают в зависимости от степени выраженности симптомов:

Слабая. Повышение температуры отмечается всего на 10С. Симптомов интоксикации, которые мы рассмотрели выше не наблюдается.
Средняя. Температура повышается в пределах 37,6 – 38,50С. Присутствуют слабовыраженные симптомы интоксикации.
Сильная. У ребенка сильно повышается температура, слабость (кратковременно) сыпь, кашель, покраснение горла.

Вышеуказанные симптомы могут возникать при введении моновакцины (иммунитет лишь от кори). Если проводятся совмещенные вакцинации (краснуха, паротит), могут проявляться дополнительные симптомы (воспаление слюнных желез, боль в суставах).

Возможные осложнения

Родителей волнует, как переносится прививка от кори. Могут ли проявляться поствакцинальные осложнения? В мед практике зафиксированы случаи тяжелых осложнений (очень мало). Обычно причина осложнений кроется в :

  • нарушении техники вакцинации;
  • несоблюдении противопоказаний;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • некачественной вакцине.

Могут наблюдаться такие побочные эффекты после прививки:

  • судорожная реакция. Судороги возникают при повышенной температуре. По мнению специалистов это осложнение не относится к тяжелым ;
  • токсическая реакция. Она проявляется лишь к 6 – 11 дню после прививки. Характерны: интоксикация, высокая температура, сыпь подобная кори, боль в горле. Эти признаки наблюдаются эти признаки на протяжении 5 дней, не больше;
  • поствакцинальный энцефалит. Могут появляться тошнота, возбуждение, головная боль, спутанность сознания, судороги;
  • сыпь. Она может указывать на развитие аллергической реакции. И также могут возникать боли в суставах, отек Квинке;
  • бактериальные осложнения;
  • обострение аллергических болезней.

Противопоказания к проведению вакцинации детям, взрослым

Вакцинация против кори поможет избежать опасных последствий заболевания. Но есть противопоказания. В некоторых случаях ребенку (взрослому) нельзя делать прививку от кори ни в 12 месяцев, ни повторно в возрасте 6 лет:

  • беременность;
  • первичный иммунодефицит;
  • наличие тяжелых осложнений при предыдущей прививке;
  • наличие аллергии на аминогликозиды, куриный белок;
  • новообразование (злокачественное);
  • вакцинацию переносят на 3 месяца в случае введения иммуноглобулина, препаратов крови;
  • приобретенный иммунодефицит (СПИД). Прививка противопоказана при развитии его тяжелой формы. Если отсутствуют клинические проявления при ВИЧ-инфекции, вводить живую вакцину разрешено.

Особенности документации

Все прививки проводят лишь по согласию родителей. Выполняемые вакцинации обязательно оформляются документально. Прививка от кори также подпадает под это правило.

Каким образом происходит оформление прививки?

Изначально педиатр осматривает ребенка. Перед введением препарата родителям дают на подписание бланк, в котором указывается, что они дают свое согласие на выполнение этой медицинской процедуры.

Если родители против прививки, они обязаны оформить письменный отказ от процедуры. Достаточно подписи одного из них. Отказ должен составляться в двух экземплярах. Первый экземпляр доктор вклеивает в карточку ребенка, экземпляр №2 должен быть прикреплен к участковому журналу «По иммунизации населения». Родители оформляют ежегодно отказ от вакцинации.

Профилактика кори

Вакцинация от кори считается единственным профилактическим мероприятием.

Ослабленный вирус не опасен для здоровья, он поможет организму выработать иммунитет к болезни.

Иногда нужна экстренная профилактика. Она заключается в вакцинации на протяжении 2 – 3 дней после контакта ребенка (старше 6 мес.) с больным человеком.

Для маленьких детей до года (в возрасте 3 – 6 мес.) экстренная профилактика заключается во введении иммуноглобулина человека. В нем присутствуют защитные антитела из сыворотки доноров, людей, переболевших корью. Спустя 2 – 3 месяца можно делать активную иммунизацию.

Источник: http://pro-privivku.ru/

kor privivka