Республика Крым стала победителем Всероссийского конкурса «Звезды гериатрии» в номинации «Лучшая гериатрическая служба субъекта РФ». Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

В 2023 году отбор в рамках конкурса проводился по двум номинациям. Жюри конкурса оценивали организацию и работу гериатрических служб регионов, включая их оснащенность, выполнение целевых показателей федерального проекта «Старшее поколение», интенсивность популяризации гериатрической службы.

Итоги конкурса были подведены в ходе VII Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии, который проходил с 18 по 19 мая 2023 года в Москве. Награду главному внештатному специалисту по гериатрии Минздрава Республики Крым Игорю Лукьянову вручила главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

«Для оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения на базе Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн успешно функционирует Гериатрический центр на 140 коек.

Центр укомплектован кадрами и оснащен необходимым оборудованием. В центре работает выездная бригада врачей-специалистов, которые проводят медицинские осмотры пожилых людей и инвалидов.

Также гериатрические койки в Крыму имеются в Нижнегорской районной больнице и в санатории «Прибой». Помимо этого, в 12 учреждениях здравоохранения открыты гериатрические кабинеты, где гражданам старшего возраста оказывается амбулаторная помощь. Ведется работа по организации кабинетов врача-гериатра ещё в 13 поликлиниках региона», - рассказал министр здравоохранения РК Константин Скорупский.

По его словам, работа по повышению качества оказания медицинской помощи пожилым гражданам будет продолжена.

Источник: МЗ Крыма