f b

Роспотребнадзор и Всемирная организация здравоохранения приступили к созданию Сотрудничающего центра ВОЗ по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования. Он будет работать на базе Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб». Об этом сообщил сегодня Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор имеет опыт по борьбе с инфекциями, в том числе за рубежом.

На основе этого опыта он будет оказывать поддержку ВОЗ по созданию и использованию мобильных лабораторий, обучению иностранных специалистов (прежде всего в Восточной Европе и Центральной Азии) в области реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера и выстраивания сети подобных учреждений.

Предполагается, что Сотрудничающий центр внесет ощутимый вклад в борьбу с эпидемическими инфекциями в евразийском регионе на основе наиболее эффективных подходов, применяемых в России.

Источник: Роспотребнадзор