Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

Система обязательного медицинского страхования (ОМС) совершенствуется ежегодно и в текущем году также произошли изменения. Должны сократиться сроки ожидания сложной диагностики, станут более сжатыми этапы предоставления пациентам специализированной помощи, в том числе и онкобольным. Врачей будут премировать за раннее обнаружение рака,

а денег на закупку современных противораковых лекарств, использование новых методов лечения станет больше.

С нового года территориальные фонды ОМС будут получать подушевое финансирование, исходя из числа застрахованных граждан. В 2020 году финансирование на одного человека будет составлять 12 699 рублей.

С 1 января такие диагностические исследования, как КТ, МРТ, УЗИ, маммография и ангиография, должны проводиться в 14-дневный срок с момента выдачи направления (вместо 30 дней в 2019-м).

При этом укрепилась защита пациентов: у страховых представителей третьего уровня теперь больше функций. По сути, это врачи-эксперты, контролирующие соблюдение сроков установки диагноза и лечения и уполномоченные вмешиваться в процесс.

Еще одно нововведение: медиков простимулируют внимательнее относиться к возрастным пациентам. При оказании амбулаторной помощи людям 65 лет и старше предусмотрен новый повышающий средний коэффициент дифференциации 1,6.

Одним из важных изменений стало сокращение сроков ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме. Благодаря этому совершенствуется маршрутизация пациентов, которым необходимо в кратчайшие сроки установить диагноз и начать лечение.

Если врач любой специализации заподозрит у пациента онкозаболевание, то в трехдневный срок он обязан направить его на консультацию к онкологу. Прежде на это отводилось пять дней. Время ожидания диагностических инструментальных и лабораторных исследований в таких случаях сократилось – с 14 календарных до семи рабочих дней со дня назначения.

Тот же период теперь и у ожидания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медпомощи для онкологических пациентов.

Отсчет следует вести с момента гистологического подтверждения диагноза или установления предварительного диагноза заболевания.

Раньше химиотерапию проводили главным образом в стационарах, и пациентам приходилось ждать очереди на госпитализацию. С нынешнего года стационарное лечение дополнили проведением терапии в дневных стационарах, то есть фактически по месту жительства пациента.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) будет расширен на 24 препарата, которые должны предоставляться пациентам бесплатно. В частности, в него включены лекарства для лечения опухолей, инсулинозависимого диабета, бронхиальной астмы и др.

Врачей начнут премировать за каждый впервые выявленный случай рака. Стимулирующая выплата составит 1 тысячу рублей - по 500 рублей врачу или фельдшеру, организовавшему профосмотр или диспансеризацию, и 500 рублей - специалисту, который провел диагностику.

Меняется порядок финансирования фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Каждый ФАП будет получать гарантированную сумму из средств ОМС, причем размер финансирования четко привязан к численности «прикрепленного» населения: от 100 до 899 жителей - 957 тыс. рублей, от 900 до 1,5 тыс. жителей - более 1,5 млн рублей, от 1,5 тыс. до 2 тыс. жителей - около 1,7 млн рублей.

Улучшится финансовая поддержка и других сельских медорганизаций: для них вводятся дополнительные повышающие коэффициенты, которые учтут расположение в отдаленных территориях, в поселках городского типа и малых городах.

Получать медицинскую помощь по полису ОМС застрахованные граждане смогут в 108 учреждениях здравоохранения Крыма.

Ознакомиться с полным перечнем учреждений здравоохранения, где будут принимать пациентов по полису ОМС, можно на официальном сайте ТФОМС Республики Крым в разделе «Реестры/Реестр медицинских организаций».

Напомним, бюджет ТФОМС в 2020 году составит 24,5 млн. рублей. Это обеспечит государственные гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на полуострове в полном объёме.

Также во время получения или замены полиса временный документ будет действителен 45 рабочих дней – вместо прежних 30.

По материалам интервью председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальи Стадченко для портала "Российская газета"

Источник: ТФОМС Крыма

Читать также РАЗДЕЛЫ:

 

Подробнее в разделе  "ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДПОМОЩИ"

 

straxovie         goskontrol

Подробнее в разделе   "ОМС"               

ОМС. Документы

BlueФедеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ  "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

BlueФедеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ  "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

BlueПриказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования"

BlueО Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым на 2018 год

BlueПриказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"

BlueПриказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 407н "Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача"

BlueИнформация для иностранных граждан, проживающих на территории Республики Крым (о предоставлении медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования)

BlueРеестры медицинских организаций Крыма

BlueТерриториальный Фонд ОМС Республики Крым (ТФОМС)

BlueСловарь терминов ОМС

BlueСтраховые представители «Арсенал МС»

BlueУчастники системы ОМС Крыма

BlueПеречень видов медицинской помощи, оказываемой застрахованным за счет средств обязательного медицинского страхования

BlueПостановление Совета министров Республики Крым от 12 декабря 2017 года № 666 «Об утверждении Государственной программы развития здравоохранения в Республике Крым на 2018-2020 годы»