Минздрав утвердил новые условия и порядок формирования и выдачи листков нетрудоспособности. Установлено, что все листки нетрудоспособности впредь будут "по умолчанию" электронными (бумажные предусмотрены исключительно для "засекреченных" категорий застрахованных лиц). Они формируются в МИС либо региональной ГИСЗ,

либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого ФСС на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медорганизации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Для формирования больничного пациент должен предъявить паспорт (или аналогичный документ) и СНИЛС.

"Электронному" оформлению больничных посвящена отдельная глава документа.

Право выдачи листка есть только у лечащего врача (кроме подразделений СМП) - сроком до 15 дней, или фельдшера (если на него возложены соответствующие обязанности), а также у зубного врача (если нет врача-стоматолога) - на срок до 10 дней.

Более длинные больничные, либо больничные "задним числом", больничные по легализованным зарубежным медицинским документам могут выдаваться только по решению врачебной комиссии.

Подробно регламентированы правила оформления и выдачи больничных применительно к различным ситуациям, в частности:

- если пациент занят у нескольких работодателей,

- если пациент направляется на МСЭ,

- если пациент находится в отпуске,

- если пациент направляется в санаторий,

- если пациент - это больной член семьи,

- если введен карантин или имеется угроза эпидемии,

- если больничный выдается в связи с беременностью и родами.

Перечислены категории пациентов, которым листок не открывается (например, студенты - они получают лишь справку для освобождения от учебы).

Перечислены коды, используемые при оформлении листка нетрудоспособности до 01.09.2022 и после этой даты.

k1Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

rybrikatori      biblioteka