26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В КБ №1 раздаются буклеты, листовки и брошюры на тему профилактики наркомании. Наркомания – болезнь людей, не сумевших сказать «нет!»

narko2015

Симптомы наркотического опьянения

Внешние признаки:

- бледность кожи; - расширенные или суженные зрачки; - покрасневшие или мутные глаза;
- замедленная речь; - плохая координация движений.

Поведенческие признаки:

- увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; - уходы из дома и прогулы в школе;
- трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; - неадекватная реакция на критику;
- частая и неожиданная смена настроения; - необычные просьбы дать денег; - пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей; - частые необъяснимые телефонные звонки;
- появление новых подозрительных друзей; - потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи; - хронический кашель.

Признаки – улики:

- следы от уколов, порезы, синяки.

Несколько слов о наркотиках

Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Поражение головного мозга приводит к нарушению всех форм памяти, к постепенной деградации и разрушению личности.

Ко всем видам наркотиков очень быстро наступает привыкание, иногда после одной-двух доз, нарастает устойчивость к наркотику, для сохранения эффекта дозу приходится увеличивать, развивается наркотическая зависимость, вначале психическая, затем физическая.

Что значит быть наркоманом?

У потребителя наркотиков возникающее наркотическое опьянение сочетается с общетоксическим действием препарата. Иногда и опьяняющая доза вызывает тяжелое общее отравление, а увеличение дозы и передозировка могут привести к смерти.

В 2013 году в России от передозировки и отравления наркотиками, в основном, «спайсами», умерло более 100 тысяч человек в возрасте 15-34 лет.

Ответственность за распространение наркотиков

str krАдминистративная и уголовная ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических и психотропных веществ

str krЮридическая ответственность

Ответственный за санитарное просвещение больницы - Котькова В. В.

ВНИМАНИЕ!

Федеральная служба Российской Федерации по контролю над оборотом наркотиков. Единый телефонный антинаркотический номер: 8-800-345-67-89

Региональное управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Крым - Телефон доверия Управления:  (3652) 51-82-88

str krСайт Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Крым

str krИнтерактивная карта "Сообщи, кто торгует смертью"

Каждый пользователь может, используя эту карту, поставить точку в то место, где по его сведениям занимаются распространением наркотиков. Ваше сообщение будет абсолютно анонимным. Не публикуется в открытом виде данные о поступивших сигналах, чтобы не пропагандировать распространение наркотиков.

Также Вы можете воспользоваться телефоном доверия: 8 (495) 621 - 43 - 91