1 сентября 2023 года вступает в силу порядок медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией. Отметим, какие функции возложили на медорганизации.

Психиатр-нарколог направляет пациента на медреабилитацию, если после лечения есть показания. Реабилитацию могут проводить клиники с лицензией по психиатрии-наркологии.

Установили, что медорганизации:

- проводят мотивационное консультирование пациентов, чтобы побудить их пройти (завершить) медреабилитацию;

- совместно с соцработниками информируют больных о возможности пройти социальную реабилитацию;

- взаимодействуют с соцслужбами при направлении больных на социальную реабилитацию. Нужна она или нет, определяют соцработники на этапе медреабилитации. При направлении надо выдать выписной эпикриз. Рекомендации из него учтут при разработке индивидуальной программы соцуслуг.

k1Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 03.05.2023 № 208н/432н "Об утверждении Порядка прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации"
(Зарегистрирован 10.05.2023 № 73268)