16 июня в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника. В преддверии профессионального праздника крымских медиков поздравил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Сегодня система здравоохранения в республике заметно меняется в лучшую сторону, и в первую очередь это заслуга наших медработников. Развитие крымского здравоохранения обеспечивает и поддержка нашего Лидера. Уверен, что вместе мы достигнем всех намеченных целей», - отметил Глава республики.

1606 22

Сергей Аксёнов вручил государственные награды работникам медицинской отрасли: медаль «За доблестный труд», отличительные знаки «Часы от Главы Республики Крым», Почетные грамоты Совета министров Республики Крым, Благодарности Главы Республики Крым.

Также медицинских работников поздравили заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Кирилл Степанов и председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук. Заслуженными наградами медиков поощрили первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместитель Муфтия мусульман Крыма и города Севастополь Раим Гафаров, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова и председатель Рескома профсоюза медицинских работников Ольга Турчанинова.

Епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской Епархии вручил врио министру здравоохранения РК Константину Скорупскому икону Святителя Луки Крымского, а ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев передал подарочный сертификат на возможность получения дополнительного медицинского образования для 70 специалистов.

В свою очередь, врио министра здравоохранения РК в своем выступлении отметил, что в лечебных учреждениях республики трудится порядка 40 тысяч работников.

«Только люди с большим сердцем и широкой душой могут выбрать профессию медицинского работника. Мы все работаем во благо сохранения здоровья и спасения жизней крымчан», - подчеркнул Константин Скорупский, пожелав медикам крепчайшего здоровья, профессионального долголетия и простого семейного счастья.
В общении с журналистами временно исполняющий обязанности главы ведомства рассказал, что в Крыму действует широкий перечень мер социальной поддержки медицинских специалистов.
«Это и компенсация за съем жилья, за оплату коммунальных услуг, региональная надбавка медикам дефицитных специальностей. Также в регионе действует программа «Земский доктор/фельдшер». При поддержке Правительства Крыма выделяются средства на приобретение служебного жилья. В прошлом году на эти цели было выделено 100 миллионов рублей, в этом году – 50», - сообщил врио министра.
Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, посвященным всем работникам отрасли регионального здравоохранения. Кроме медицинских работников из разных городов и районов Крыма, на мероприятии присутствовали также медики из города Мелитополя, Запорожской области.

Источник: МЗ РК