Многопрофильный медицинский центр будет создан практически за два года на базе Крымской республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко, которая имеет более чем вековую историю. Центр разместится в пригороде Симферополя и будет состоять из нескольких зданий, вмещать порядка 20 специализированных отделений

(лучевая диагностика, реанимация и интенсивная терапия, неврология для больных с ОНМК и кардиология, сосудистая хирургия и нейрохирургия, отделение для лечения сложных нарушений ритма сердца), иметь вертолетную площадку. Общая площадь нового учреждения здравоохранения со всей инфраструктурой – 82 235 кв. м.

«Площадь комплекса сооружений составит порядка 63 тысяч кв. м, что сопоставимо с аэропортовым комплексом», – сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

«Лечебная база, которая будет создана в центре, уникальная, аналогов ей в республике на сегодня нет, – рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Голенко. – В штате клиники будет работать около двух тысяч медиков».

Объект вошел в целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и будет профинансирован из федерального бюджета в объеме 9 млрд руб. Строители уже вырыли котлован, установили четыре строительных крана и проложили подъездные пути. Сдача объекта запланирована на декабрь 2019 года. Хотя совсем недавно разные высокопоставленные чиновники озвучивали другие сроки – от 2018 года до 2020 года.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/V-Krymu-pristupili-k-stroitelstvu-mnogoprofilnoi-kliniki-stoimostu-9-mlrd-rublei.html