Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского. Статут и положение о наградах опубликованы 19 июня на сайте Кремля.

Орденом Пирогова награждаются граждане России:

• за заслуги в борьбе с эпидемиями, за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях ЧС, военных действий,
  • за заслуги в области практической медицинской деятельности,
  • за вклад в укрепление общественного здоровья, в том числе предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний,
  • за разработку инновационных методов лечения и лекарственных средств.

Орденами также будут удостоены граждане:

• за личные заслуги в подготовке квалификационных медицинских кадров,
  • за вклад в организацию оказания скорой медпомощи, осуществления высококвалифицированного стационарного ухода за пациентами,
  • а также за особые личные заслуги в осуществлении благотворительной деятельности по поддержке хосписов, госпиталей, больниц.

Кроме того, орден будет вручаться:

• за заслуги в развитии добровольческой деятельности, сохранении и приумножении традиций милосердия,
  • за безвозмездную помощь людям.

Награждение орденом Пирогова может быть произведено посмертно.

Орденами могут быть удостоены и иностранные граждане за оказание медпомощи в сложных клинических случаях, лечение особо опасных заболеваний, активное участие в научной деятельности российских медорганизаций, а медали — за значительный вклад в развитие здравоохранения в РФ или оказание медпомощи российским гражданам за рубежом.

Медалью Луки Крымского награждаются врачи, медицинский персонал, иные работники медицинской и фармацевтической сферы:

• за заслуги в области охраны здоровья граждан,
  • за вклад в организацию оказания медицинской помощи, обеспечение населения лекарственными препаратами,
  • за разработку инновационных лекарственных средств, подготовку медицинских кадров,
  • за научную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья, поясняется в указе.

Как выглядят награды

Знак ордена Пирогова выполнен из серебра, он представляет собой четырехконечный прямой крест, покрытый красной эмалью, на него наложен круглый серебряный медальон. В поле медальона — погрудный портрет врача-хирурга Н. И. Пирогова, на верхнюю часть наложен оливковый венок, внутри которого — Гиппократова чаша золотистого цвета. На оборотной стороне знака девиз ордена — «Милосердие, долг, самоотверженность».

Медаль Луки Крымского также выполнена из серебра, имеет форму круга, на ее лицевой стороне изображен святой Лука Крымский. На оборотной стороне медали расположена надпись «За верность долгу и силу духа», в нижней части — изображение двух скрещенных оливковых ветвей, щита с Гиппократовой чашей.

nagradi

Источник: Медвестник

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min