Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 

С назначения Марата Еникеева на должность главврача центральной городской больницы прошел месяц. Что успел сделать бывший успешный менеджер больницы № 2 и как планирует спасти учреждение от окончательного краха? Начиная разговор о больнице № 1, Марат Еникеев не скрывает: лечебное учреждение находится в крайне плачевном состоянии. Из бывших когда-то 265 коек осталось 186.

 

«Вы знаете беды керченской больницы. Здесь был уже социальный взрыв, керчане жаловались во все инстанции, в том числе Президенту России. К сожалению, больницу подвел капремонт, который провели две фирмы подряд и только добили ее. На базе учреждения был организован Центр травмы, который, к сожалению, так и не реализовался. Имеется всего 38 коек, которых не хватает. Не хватает оборудования», - перечислил лишь некоторые из существующих проблем главврач. Кстати, некоторые из неотложных мероприятий уже выполнены: запущено отопление больницы.

«Пришел новый руководитель службы АХЧ и за 7-8 дней решил проблему, подписал необходимые документы; в больнице тепло», - сказал Марат Еникеев.

Также при содействии Министерства здравоохранения Крыма удалось закупить необходимую деталь и запустить один из лифтов. С городскими властями, которым, кстати, больница не подчиняется, найден общий язык: администрация помогла с лифтами, водоснабжением.

Предприятие «Крымтеплокоммунэнерго» вскоре приступит к изоляции труб отопления. Печальный факт в том, что кредиторская задолженность больницы № 1 составляет порядка 20 миллионов рублей.

Такое положение дел не позволяет учреждению, например, закупить реагенты для лаборатории и лекарственные средства: в аукционе не участвуют поставщики, так как боятся остаться без денег. Марат Еникеев надеется на то, что погасить кредиторскую задолженность поможет Минздрав Крыма, и частично больница заработает самостоятельно.

Как собираются зарабатывать? Тоже при помощи Минздрава, который уже разработал программу до 2020 года, в которой заложил средства на капитальный ремонт больницы № 1, а также обещал увеличить коечный фонд медучреждения за счет Центра травмы и двух новых отделений.

«Ведется разговор об увеличении коечного фонда, будет создано отделение нейрохирургии на 20 коек, отделение травматологии на 40 коек. За счет этого мы увеличим количество почти до 200 коек. Ждем приказа Минздрава, ожидаем его с января 2018 года», - сказал Марат Еникеев.

Создание в Керчи полноценного современного Центра травмы – особая мечта главврача. Практика показывает, что такой центр, во-первых, необходим Керчи и Ленинскому району, а во-вторых, позволит увеличить доходы больницы. В больнице № 2, которую возглавлял Марат Еникеев несколько лет, за счет создания первичного сердечно-сосудистого отделения II уровня, в том числе организации блока реанимации и интенсивной терапии, операционной, открытия 5 нейрохирургических коек для оказания помощи больным с нейрососудистой патологией, подобный проект удалось реализовать; больница № 2 зарабатывает в том числе за счет услуг колоноскопии, фиброгастроскопии, которые традиционно были приоритетом больницы водников и центральной больницы, являясь на сегодняшний день финансово состоятельным учреждением.

Главврач рассказал сайту KERCH.COM.RU о том, что проводит работу с представителями республиканского фонда ОМС; предмет обсуждения - оплата фондом высококвалифицированной медицинской хирургической помощи. В настоящее время операции, связанные, например, с трепанацией черепа, не оплачиваются, так как считается, что больница не может оказывать таких услуг. Эту ситуацию в больнице № 1 собираются переломить.

«Последний случай массового поступления травмированных в ДТП людей в больницу № 1 показал, что учреждение имеет специалистов и может оказывать высококвалифицированную помощь», - сказал Марат Еникеев.

Конечно, мы поинтересовались вопросом слияния больниц № 2 и № 1: будет ли осуществляться отток денег из одной во вторую, тем самым оказывая существенное негативное влияние на зарплаты сотрудников более успешного учреждения?

«Нет, будет так: кто сколько заработал, тот столько и получил. Но конечно, есть службы, которые не приносят деньги: диагностическая лаборатория, служба АХЧ, управленческий аппарат, но они тоже работают на результат. Для них деньги зарабатывают медики. И есть определенных коэффициент, который им будет отдан», - сказал руководитель учреждения.

Марат Еникеев уточнил, что вместе с ним из больницы № 2 в новое, проблемное учреждение, перешел весь руководящий состав: главный бухгалтер, главный экономист, заместители по АХЧ, по лабораторной и клинической работе, - настолько люди верят в своего руководителя, что готовы начать работу здесь с чистого листа, превратить убыточное предприятие в доходное.

Что касается слияния, то больницы, по убеждению Марата Еникеева, объединяются для оптимизации затрат, уменьшения управленческого аппарата, централизации власти, что будет благом для пациентов.

Вторая больница будет называться «Городская больница № 1 с отделением неврологии и ПСО, кардиологии, ревматологии и глазного отделения». Во второй больнице сокращений не будет – пообещал Марат Еникеев – так как за два года работы штатное расписание приведено в соответствие.

В первой же больнице будет оптимизирована лабораторная служба и управленческий аппарат, будут сокращены вакантные ставки, образовавшиеся из-за сокращения коечного фонда.

В тему о работе больницы был наш вопрос о ремонте томографа, который был передан в качестве благотворительной помощи и простаивает во дворе медучреждения. По словам главврача, в текущем году его предшественникам удалось-таки оформить документы на это оборудование и теперь больница может получить бюджетные деньги на его ремонт по процедуре, предусмотренной законодательством РФ.

«Минздрав обещает, что к концу года деньги на эти цели могут быть выделены», - уточнил Марат Еникеев и тут же дополнил, что в больнице № 2 имеется новый томограф, а также рентген, которые будут работать для горожан бесплатно, в системе ОМС, как только ремонт в отделении будет завершен (горожане, кстати, ждут этого уже 2,5 года).

Самый главный вопрос мы оставили на финал интервью: когда же больница № 1 начнет оправдывать ожидания горожан? Когда она выберется из долговой ямы? Когда услуги будут оказываться качественно и в срок?

«Мы выкарабкаемся через 8-10 месяцев. Думаю, Минздрав поможет погасить кредиторскую задолженность. Но мы и сами сможем заработать. На данный момент здесь находится 171 больной, это позволит больнице жить, гасить долги и закупать медикаменты. Больница взята на контроль Советом министров Крыма; к нам постоянно приезжают и Михайличенко, и Фикс. Больница мониторится, она под присмотром, - ответил Марат Еникеев. - Все наладится в больнице, дайте время. Нам обидно, что эта больница считается худшей в городе. Когда-то гремела ее слава на весь Крым, она не уступала Симферопольским больницам, а в 90-е годы в Керчи работали такие корифеи как Елизаров, Балуев, Ивушкин и другие. Теперь наша задача – все это все вернуть».

Источник: http://www.kerch.com.ru/

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

 

rybrikatori      biblioteka

neprerivno    onkolog gl

   ambylatornij wraz

logos mv       logos mv tv     news pravo

spravoznik    zakon doctory

kanal doctory                    Screenshot 3 min

mv onl

 

 

 

 

san pin