Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

slider sotrudniki

Нобелевская премия в области физиологии и медицины в 2018 г. присуждена ученым из США и Японии. Джеймс Эллисон (James P. Allison) и Тасуку Хондзё (Tasuku Honjo) получили признание за открытия в терапии рака способа замедления процессов отрицательной иммунной регуляции. Тасуку Хондзё в 1992 г. обнаружил на поверхности Т-лимфоцитов молекулу белка PD-1, активация которого блокирует активность цитотоксических лимфоцитов,

приводит к подавлению противоопухолевого иммунного ответа. Опухоль становиться «невидимой» для иммунных клеток.

Таким образом удалось решить одну из главных проблем в онкологии, возникающую из-за того, что злокачественные опухоли в большинстве случаев не распознаются иммунной системой. Позже были разработаны моноклональные антитела, блокирующие способность раковых клеток «выключать» PD-1, и тем самым возвращающие организму возможность распознавать и уничтожать злокачественные опухоли.

Джеймс Эллисон в 1995 г. впервые обнаружил Т-лимфоциты (CTLA-4), выступающие в качестве ингибитора (подавляющего элемента) для Т-клеток. В следующем году команда ученых под его руководством разработала антитела, которые блокируют активность Т-лимфоцитов. Таким образом, с помощью нового лекарства ученым удалось подавить несколько видов рака у мышей.

Тасуку Хондзё – ученый-иммунолог, родился в 1942 г. в Киото, с 1988 г. – профессор университета этого города. Его научная работа была отмечена рядом наград, в том числе премией Роберта Коха, премией Вильяма Коли и императорской премией Японской академии наук.

Джеймс Эллисон – американский специалист по иммунотерапии рака, профессор онкологического центра Техасского университета, родился в 1948 г. в США. Он написал более 250 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, и получил ряд престижных премий.

Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии пройдет по традиции 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.). Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 г. составляет 9 млн шведских крон (около 940 тыс. долл.).

Напомним: Нобелевская премия 2017 г. в области физиологии и медицины была присуждена за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм, группе ученых из США: Майклу Янгу, Джеффри Холлу и Майклу Росбашу.

Источник: Медвестник

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

 

rybrikatori      biblioteka

neprerivno    onkolog gl

   ambylatornij wraz

logos mv       logos mv tv     news pravo

spravoznik    zakon doctory

kanal doctory                    Screenshot 3 min

mv onl

 

 

 

 

san pin