Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

slider sotrudniki

Медицинским учреждениям в скором времени могут потребоваться новые методы борьбы с внутрибольничными инфекциями, поскольку некоторые бактерии приобретают устойчивость к спиртовым дезинфицирующим средствам, считают ученые. Как известно, средства дезинфекции на спиртовой основе, в частности на основе изопропанола, остаются привычными методами борьбы с внутрибольничными инфекциями.

С их помощью удалось предотвратить тысячи смертей от метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA). Однако ученые обнаружили, что супербактерии – ванкомицин-резистентные энтерококки (VRE) – становятся более устойчивыми к спирту.

В рамках исследования бактерии Enterococcus faecium были обработаны раствором на основе изопропанола в течение пяти минут. Всего было использовано 139 образцов, полученных в больницах Мельбурна с 1997 по 2015 год.

«Мы обнаружили, что образцы, изъятые после 2010 года, были в 10 раз более устойчивыми к воздействию спирта, чем более ранние образцы», – пишут исследователи в статье, опубликованной в Science Translational Medicine.

По их мнению, это тревожный знак для медицинских учреждений по всему миру, и для контроля распространения VRE нужно принимать дополнительные меры, а «не просто полагаться на дезинфицирующие средства на спиртовой основе». Ученые рекомендуют использовать хлорсодержащие средства и прилагать усилия для более активного выявления инфицированных пациентов.

Ученые напомнили, что одним из наиболее распространенных видов VRE является Enterococcus faecium, большинство случаев инфицирования которым зарегистрировано в Англии и Австралии.

Источник: Медвестник

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

 

rybrikatori      biblioteka

neprerivno    onkolog gl

   ambylatornij wraz

logos mv       logos mv tv     news pravo

spravoznik    zakon doctory

kanal doctory                    Screenshot 3 min

mv onl

 

 

 

 

san pin