Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

slider sotrudniki

Повышение пенсионного возраста не коснется медицинских работников, чья деятельность связана с особо вредными условиями труда. Это сотрудники радиологических, психиатрических, онкологических, туберкулезных и патологоанатомических отделений. Об этом заявил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Игнат Игнатьев во время «круглого стола» «Социальный статус медицинского работника.Юридическая и социальная защита, льготы, страхование жизни, здоровья и профессиональной ответственности» 18 июня.

Правительство РФ 14 июня одобрило законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста в стране до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Отсрочка выплат врачам после достижения необходимого трудового стажа для выхода на льготную пенсию составит до 8 лет. Госдума может рассмотреть в первом чтении проект закона о пенсионной реформе 19 июля.

«Ряд категорий медицинских работников этот законопроект вообще не затронет. Это те, чья работа связана с радиоактивными веществами, средний медицинский персонал рентгеновских отделений. Эти медицинские работники: мужчины выходят на пенсию в 50 лет, женщины в 45 лет. По этим категориям не меняется ничего», – сообщил Игнат Игнатьев.

Ничего не изменится для работников противочумных и туберкулезных медучреждений, психиатрических и онкологических клиник, патологоанатомических. «Возрастная граница в 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин сохраняется», – разъяснил представитель Минтруда.

Все прочие категории медработников сохранят льготный стаж работы для начисления пенсий (25 лет в сельской местности и 35 лет – в городе), но с отсрочкой момента получения пенсии с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений.

«Досрочная пенсия у этих категорий сохраняется, но идет сдвиг, когда медработник сможет реализовать эту досрочную пенсию», – уточнил он.

Представитель Минтруда отрицательно ответил на реплику о возможном расширении числа получателей льготных пенсий за счет работников паллиативных отделений. Пересмотр списков в ближайшее время не планируется.

Источник: Медвестник

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

 

rybrikatori      biblioteka

neprerivno    onkolog gl

   ambylatornij wraz

logos mv       logos mv tv     news pravo

spravoznik    zakon doctory

kanal doctory                    Screenshot 3 min

mv onl

 

 

 

 

san pin