В версии 13.1 временных рекомендаций уточнили, какую дозировку барицитиниба назначать пациентам с легким течением коронавируса. Кроме того, в документе появились правила безопасности оксигенотерапии и дополнительной оксигенации пациентов, основные требования к качеству кислорода и др. Пациентам стационаров, которые болеют в легкой форме, барицитиниб нужно назначать 1, а не 2 раза в сутки в течение 7 - 14 дней

(приложение 8-2 к рекомендациям).

При оказании помощи амбулаторно, в т.ч. на дому, у лица, у которого был контакт с больным COVID-19, но нет симптомов ОРВИ, медработник должен взять мазок из носо- и ротоглотки (приложение 11 к рекомендациям). Это делают в день обращения в кратчайшие сроки, а при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно. Пациента из группы риска, у которого ОРВИ протекает в легкой форме, нужно госпитализировать.

Для безопасности оксигенотерапии, дополнительной оксигенации пациентов и снижения потребления кислорода рекомендуют, в частности (п. 5.6.3 разд. 5.6 рекомендаций):

- не применять дополнительную оксигенацию пациентов с целью профилактики гипоксемии;

- расход кислорода дозировать с помощью кислородного резервуара;

- учитывать, что увеличение SpO2 выше целевых значений приводит к риску гипероксии, которая отрицательно влияет на исход заболевания, а также к перерасходу кислорода;

- ограничить использование высокопоточной оксигенотерапии и НИВЛ с высокой концентрацией кислорода 1 - 3 сутками. Если нет положительной динамики, проводят интубацию трахеи и протективную вентиляцию легких. Промедление с переводом на ИВЛ ухудшает прогноз болезни.

k1 Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 13.1 (17.11.2021)"

str krВсе о коронавирусе в Крыму и Севастополе

Официальные источники с информацией по коронавирусу COVID-19:

k1Актуальная эпидемиологическая ситуация в России и мире на текущий период

str krВОЗ. РАЗДЕЛ "COVID-19

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ. " Информация о новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАДЗОР РФ. "О новой коронавирусной инфекции"

str krРОСПОТРЕБНАЗОР РФ. "Коронавирус. Информация для населения"

str krИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ стопкоронавирус.рф

str krПортал ГОСУСЛУГИ. "ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ"

str krМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. РАЗДЕЛ "Профилактика коронавируса"

str krПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ. "Профилактика коронавируса"