В Минздраве России под председательством Министра Вероники Скворцовой прошло заседание Президиума Научного совета Министерства здравоохранения Российской Федерации . Заседание было посвящено деятельности национальных медицинских исследовательских центров.
Знаковым событием прошедшего заседания Президиума Совета стали рекомендации по включению в состав сети национальных медицинских исследовательских центров 12 новых организаций,

сделанные на основании результатов комплексной оценки деятельности учреждений с учетом научной, клинической составляющих, их образовательной и международной деятельности.

Рекомендованные ко включению в сеть национальных медицинских исследовательских центров учреждения не только укрепят организационно-методическую и аналитическую работу по ряду профилей медицинской помощи, но и станут головными организациями для шести новых для сети НМИЦ профилей медицинской помощи.

Президиум Научного совета рекомендовал ко включению в сеть НМИЦ следующие учреждения:

По профилю "геронтология":

– ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

По профилю "детская травматология и ортопедия":

– ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Минздрава России

По профилю "колопроктология":

– ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России.

По профилю "медицинская реабилитация":

– ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.

По профилю "онкология":

– ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России.

По профилю "оториноларингология":

– ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России;

По профилю "педиатрия":

– ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России;
– ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Минздрава России.

По профилю "стоматология и челюстно-лицевая хирургия":

– ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России;
– ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России.

По профилю "травматология и ортопедия":

– ФГБУ «Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Минздрава России;
– ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России.

По профилю "урология":

– ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России;
– ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России.

Источник: МЗ РФ

Полезные ссылки врачам

rybrikatori      biblioteka

neprerivno   onkolog gl