Приёмная: +7 (36561) 6-70-60

Минздрав оповестил о начале разработки законопроекта, уточняющего источник софинансирования расходов бюджетов субъектов при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС. Законопроект предлагает установление Правительством РФ порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов медорганизаций в том числе на стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкозаболеваний при диспансеризации и профосмотрах в 2020–2024 гг.

Отметим, реализация нацпроекта «Здравоохранение» рассчитана также до 2024 г.

В конце июля Минздрав представил на общественное обсуждение правила предоставления целевых межбюджетных трансфертов из ФОМС территориальным фондам, средства которых пойдут именно на эти выплаты.

За каждый случай впервые выявленного онкологического заболевания, диагноз которого подтвержден, предлагается общая выплата в размере 1 тыс. руб. В рамках этой суммы 500 руб. может получить врач (терапевт, педиатр, фельдшер), ответственный за организацию и проведение профосмотра и диспансеризации (за исключением руководителя медорганизации). Еще 500 руб. (суммарно) могут достаться медработникам, назначившим диагностическое исследование в ходе или по результатам профосмотра и диспансеризации, своевременно выполнившим его и установившим диспансерное наблюдения за пациентом.

Источник: Медвестник

Полезные ссылки врачам

rybrikatori      biblioteka

neprerivno   onkolog gl