В Крыму лишь немногим более 30% врачей зарегистрировано в системе непрерывного медицинского образования, в Ростовской области и Адыгее – 66-67%. В остальных субъектах Южного федерального округа аккаунты на портале НМО завели 100% докторов, но пользуются его возможностями недостаточно часто. Такие данные привела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на окружном совещании в Ростове-на-Дону.

«Сегодня 500 тыс. специалистов со всей страны работают в рамках федерального портала НМО, примерно половина из них – активные пользователи, – рассказала она. – Надо это все расширять. Мы делаем специальные образовательные модули по онконастороженности, школьной медицине, другим актуальным направлениям. Этим надо пользоваться».

Согласно статистике портала НМО, в модуль «Онконастороженность» включилось всего 2500 участковых терапевтов и около 400 врачей общей практики из 8 регионов ЮФО, а успешно освоили учебный материал и того меньше. Самые высокие показатели продемонстрировали доктора из Республики Адыгея, Волгоградской области и Краснодарского края.

«Если не будем повышать информированность по данным вопросам, если уровень квалификации первичного звена и всех ваших специалистов не будет соответствовать, мы никогда не выполним те задачи, которые стоят в проекте «Онкология», – подчеркнула директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова. Она попросила заместителей глав субъектов ЮФО, курирующих социальный блок, и министров здравоохранения территорий взять вопрос под личный контроль.

Минздрав приступил к разработке законопроекта для регулирования НМО

Минздрав объявил о начале разработки законопроекта, определяющего порядок прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками обучения по дополнительным профессиональным программам с целью получения права на дальнейшую трудовую деятельность.

Необходимые изменения планируется внести в законы «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании.

«Разработка проекта федерального закона направлена на повышение медицинскими и фармацевтическими работниками своей квалификации в рамках непрерывного профессионального развития», – говорится в уведомлении о начале общественного обсуждения документа, которое продлится до 15 мая.

Отмечается, что подготовка нормативного правового акта обусловлена необходимостью введения термина «непрерывное профессиональное развитие медицинского и фармацевтического работника», нормативным урегулированием особенностей его осуществления, а также механизма оплаты.

О существовании «узких мест» в процессе аккредитации работающих специалистов ранее заявляло руководство Национальной медицинской палаты. Президент НМП Леонид Рошаль высказывал опасения, что механизм накопления баллов врачами в системе НМО может быть отменен, что приведет к массовому недовольству и краху образовательных усилий. По его словам, ежемесячно в стране проходит около тысячи образовательных мероприятий, но нормативного документа, который подтверждал бы необходимость этих баллов и конкретный порядок их использования так и не создано.

Общественный совет Минздрава планировал обсудить этот вопрос на заседании в марте.

Источник: Медвестник

str krПортал непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России

Полезные ссылки врачам

rybrikatori      biblioteka