Приказом Минздрава России от 21.12.2018 г. № 898н внесены изменения в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные ведомственным приказом от 22 декабря 2017 г. № 1043н.

В их число включены лица, получившие после указанной даты:

– высшее образование по основным образовательным программам в соответствии с ФГОС в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» (уровень бакалавриата, уровень магистратуры, уровень ординатуры);

– дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, разработанным на основании установленных квалификационных требований, профстандартов и требований ФГОС среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Кроме того, уточнен перечень медработников, подлежащих аккредитации с 1 января 2019 г.

Уточнено, что это лица, получившие после указанной даты медицинское образование соответствующего уровня, у которых требования к результатам освоения образовательных программ сформированы на основе профстандартов (при наличии) по специальностям: неврология, кардиология, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология, педиатрия, терапия.

Источник: Медвестник

k1Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2018 г. N 898н “О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н”

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min