Федеральный проект «Бережливая поликлиника» заработает в Крыму в конце марта – начале апреля. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи главы РК Сергея Аксенова с представителями медучреждений. . В ходе встречи обсуждались вопросы доступности для граждан получения медпомощи и ослабления бюрократии в сфере.

Проект «Бережливая поликлиника» на сегодняшний день действует в 40 регионах РФ. Он направлен на сокращение очередей в больницах и поликлиниках, упрощение при направлении пациентов на осмотры и диспансеризацию, ускорение сдачи и выполнения анализов. Он дает возможность обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Все это позволяет сберечь время как медицинского персонала, так и пациентов.

Министр рассказал, что на территории Крыма готовится к внедрению проект «Бережливая поликлиника», направленный на организацию работы регистратур и упрощение при направлении пациентов на осмотры, диспансеризацию и т.д. Планируется, что к 1 марта порядок работы проекта будет рассчитан, а в конце марта – апреле программа должна заработать.

Кроме того, в рамках мероприятия стало известно, что программа «Земский доктор», которая ранее была направлена только на привлечение врачей в сельские районы Крыма, начиная с текущего года будет работать и в городах Крыма: Судак, Саки, Армянск, Красноперекопск и другие.

«Главные врачи медучреждений должны провести анализ и определить нехватку по узким специалистам и категорию поддержки. Сразу мы не найдём ресурс, чтобы всех медработников обеспечить, но пока тех, кто в приоритете по нуждаемости», – подчеркнул Глава Крыма.

Также Аксёнов отметил, что система, которая уже работает в регистратуре ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им.Н.А.Семашко» будет в последующем внедрена и в другие медучреждения Крыма.

Также в этом году программа «Земский доктор» заработает не только в сельской местности, но и в небольших городах Крыма. Теперь врачи смогут получить миллион рублей на переезд и работу в Судаке, Саках, Армянске, Красноперекопске и других городах. Сергей Аксенов поручил главврачам больниц в этих городах определить, каких специалистов не хватает в штате: «Сразу мы не найдём ресурс, чтобы всех медработников обеспечить, но пока тех, кто в приоритете по нуждаемости».

k1План мероприятий по результатам встречи Главы Республики Крым, Председателя Совета министров Республики Крым С В. Аксенова с рабочей группой Министерства здравоохранения Республики Крым но улучшению здравоохранения в системе ОМС

str krМЗ РФ. Проект Бережливая поликлиника

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min