С 2018 года в России будет реализовывать три новых приоритетных направления в системе здравоохранения, сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Хорова в ходе «круглого стола» в Госдуме. «Это «Формирование здорового образа жизни». Второй проект — это «Бережливая поликлиника». Третий проект — это «Новые кадры современного здравоохранения», — перечислила новые инициативы замглавы Минздрава.

Напомним, ключевой целью проекта «Формирование здорового образа жизни» является увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни — до 50 процентов к 2020 году и до 60 процентов к 2025 году.

Одна из основных целей проекта «Бережливая поликлиника» — сократить время нахождения пациента в этих организациях. Сделано это будет за счёт оптимизации работы регистратуры, медработников и лабораторий.

Проект «Новые кадры современного здравоохранения» призван обеспечить отрасль квалифицированными специалистами за счёт внедрения новой процедуры допуска к профессиональной деятельности — аккредитации и внедрения системы непрерывного дополнительного профессионального образования врачей с использованием интерактивных образовательных модулей.

Замминистра отметила, что в рамках направления по созданию новых кадров в здравоохранении Минздрав ставит в качестве показателей допущение к профдеятельности через процедуру аккредитации более 1,9 млн медработников

. Она подчеркнула, что для реализации проекта необходимо дополнительные 3 млрд рублей в 2018-2020 годах.

«На реализацию этого проекта необходимы дополнительные ресурсы, и мы надеемся, что при рассмотрении федерального бюджета ко второму чтению мы к этому вопросу вернемся, и дополнительная потребность — по 1 млрд рублей ежегодно», — указала Хорова.

Как сообщалось ранее, приоритетный проект Минздрава по здравоохранению будет мотивировать к отказу от вредных привычек, часть этого проекта посвящена доминанте многодетной семьи, отказу от прерывания беременности, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Наталья Хорова напомнила, что уже реализуются несколько приоритетных проектов в сфере здравоохранения. Это развитие санитарной авиации (в 2017 году на это было предусмотрено финансирование в 3,3 миллиарда рублей, в 2018 году будет выделено 3,2 миллиарда рублей).

Также в 2018 году будет продолжено реализация проекта, направленного на внедрение автоматизированных систем мониторинга движения лекарственных препаратов до конечного потребителя. «Третье направление — это электронное здравоохранение», — сказала Хорова.

Источники: Парламенская газета , Медицинская Россия

Полезные ссылки врачам

mz rf medikam min

rybrikatori      biblioteka