Не раз бывали ситуации, когда пациенты, проигнорировав, например, правила сбора мочи, «получали» в анализе белок, что при «доверчивости» врача вело к неправильной постановке диагноза, неоправданной терапии и множеству прочих проблем.

Плотно закусив перед сдачей крови кое-кто из больных с нарушениями липидного обмена обнаруживал в справке положительный результат экспресс-исследования на сифилис. Происходившие (до повторного исследования, уже с правильной подготовкой) семейные сцены были бы комическими, если бы так не походили на драму.

Помните, что получение достоверных результатов анализа предполагает правильный сбор материала. Несоблюдение правил подготовки к сдаче материала для исследования, в лучшем случае, приведет к необходимости повторения анализа, в худшем – к неправильной постановке диагноза со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поэтому, перед тем, как сдавать анализы, внимательно ознакомьтесь с соответствующими разделами данной памятки. Память человеческая несовершенна, поэтому перед визитом в поликлинику не поленитесь вспомнить рекомендации специалистов – тем самым Вы избавите себя от лишних проблем.

Правила сбора мочи

Общее лабораторное исследование. Для общего анализа предпочтительно использовать "утреннюю" мочу, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре; это снижает естественные суточные колебания показателей мочи и тем самым более объективно характеризует исследуемые параметры.

Объем мочи для полного исследования – 70 мл и более. Моча должна быть собрана в сухую, чистую, хорошо отмытую от чистящих и дезинфицирующих средств посуду.

Для анализа можно собирать всю мочу, однако в нее могут попасть элементы воспаления мочеиспускательного канала, наружных половых органов и др. Поэтому, как правило, первую порцию мочи не используют вторую (среднюю) порцию мочи собирают в чистую посуду, не касаясь склянкой тела. Посуда с мочой плотно закрывается крышкой.

Перед сдачей мочи на анализ нежелательно применение лекарственных препаратов, т.к. некоторые из них (в частности, аскорбиновая кислота, входящая в состав большинства комплексных витаминов) оказывают влияние на результаты биохимических исследований мочи.

Транспортировка мочи должна производиться только при плюсовой температуре, в противном случае выпадающие в осадок соли могут быть интерпретированы как проявление почечной патологии, либо совершенно затруднят процесс исследования. В таком случае («перемороженная моча») анализ придется повторить.

Общий анализ крови

Исследование производится утром натощак. Не рекомендуется сдавать кровь после физической нагрузки, применения медикаментов, особенно при внутримышечном или внутривенном введении их.

Не следует сдавать кровь после воздействия рентгеновских лучей («рентген»), физиотерапевтических процедур.

С учетом суточных ритмов изменения показателей крови образцы для повторных исследований целесообразно брать в одно и то же время.

Биохимические анализы крови

Обязательным требованием является режим полного отказа от пищи в день сдачи крови для анализа (вечером предшествующего дня рекомендуется необильный ужин). Противопоказана интенсивная физическая работа, следует избегать стрессовых ситуаций.

Влияние различных лекарственных средств на биохимические показатели состояния организма настолько многообразны, что рекомендуется отказаться от приема лекарственных веществ перед сдачей крови на исследование.

Если же отмена лекарства невозможна, необходимо информировать лечащего врача о том, какие вещества применялись в терапевтических целях; это позволит ввести условную поправку к результатам лабораторного исследования.

Анализ крови на иммунный статус и вирусную нагрузку

Хотя пища не оказывает сильного влияния на результаты теста на иммунный статус и вирусную нагрузку, все же, лучше сдавать кровь для этих анализов на голодный желудок.

Не рекомендуется сдавать эти анализы во время вирусной инфекции. Лучше подождать месяц.

Также не рекомендуется делать эти анализы во время менструального периода. На показания этих результатов оказывает достаточно сильное влияние плохое питание, переутомление, травма, стрессовые ситуации.

waznoЭти тесты лучше делать постоянно в одном месте, так как результаты во многом зависят от конкретной тест-системы.