Уважаемый посетитель, в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу, внедрены мероприятия для улучшения выявления этого заболевания. Туберкулез является одним из наиболее опасных заболеваний, которое проявляется серьезными симптомами поздно, когда уже нанесен значительный вред здоровью. Поэтому мы предлагаем Вам заполнить анкету, которая позволит обнаружить заболевание на ранних стадиях, что даст возможность более эффективно его лечить.

Вопросы:

1.  Есть ли у Вас кашель или покашливание больше 2-х недель?

2.  Заметили ли Вы в последнее время повышенную утомляемость и слабость?

3.  Есть ли у Вас повышенная потливость, особенно ночью?

4.  Уменьшился ли вес Вашего тела из неопределенных причин?

5.  Есть ли у Вас в течение последнего времени повышения температуры тела, имеет значение даже незначительное повышение ( - до 37 - 37.2°С )?

6.  Есть ли у Вас одышка при незначительной физической нагрузке?

7.  Тревожит ли Вас иногда боль в грудной клетке?

8.  Имели ли Вы контакт с больным туберкулезом в течение последних 6-ти месяцев?

9.  Имеете ли Вы хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, диабет или другое заболевание, которое приводит к снижению иммунитета?

10. Имели ли Вы в течение последних 3-х месяцев серьезный стресс: (смерть близкого человека, развод, потеря работы, и тому подобное)?

Ответ «да» на больше, чем 3 вопроса и ответ «да» на хотя бы один из первых 8-ми вопросов не означает, что Вы имеете туберкулез, но значит, что Вам необходимо обследоваться на туберкулез немедленно.

Источник: Приказ МЗ РК № 182 от 16.02.16г. «О мерах по совершенствовании выявления туберкулеза среди населения Республики Крым»