В КБ №1 проводится профилактическая работа по информированию пациентов о вирусных гепатитах. Организовано распространение памяток и листовок.

hep19

Вирусные гепатиты - распространенные инфекционные заболевания

Среди основных симптомов выделяют желтуху и боли в правом подреберье. Такое бывает при воспалении печени (при вирусных гепатитах, когда вирус нарушает нормальную работу печени).

Диагностика гепатита проводится на основании анализа крови, мочи, а в сложных случаях делают биопсию печени.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным.

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп.

Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения.

В любом случае следует обращаться к врачу за консультацией.

Вирус гепатита В передаётся половым путём, при инъекциях нестерильными шприцами, от матери - плоду.

Заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезёнки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала.

Гепатит С - наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита.

Вирус попал в организм после переливания крови, шприц. Возможен половой путь передачи и от матери - плоду.

Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени.

Гепатит D - это "болезнь-спутник", осложняющая течение гепатита B.

Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опаснее для беременных.

Последний в семействе гепатитов - гепатит G - похож на C, но менее опасен.

Гепатит начинается с инфицирования.

До появления желтухи, гепатит напоминает обычный грипп. Он начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле, снижение аппетита, тошноты.

Как правило, после появления желтухи, состояние больных улучшается. Клиническое течение гепатитов может быть разной степени тяжести.

Наибольшую опасность представляет хроническое течение гепатитов. Переход болезни в хроническую форму характерен только для гепатитов B, C, D.

Наиболее явными признаками хронических гепатитов являются недомогание и усиливающаяся к концу дня повышенная утомляемость, невозможность выполнять прежние физические нагрузки. Эти симптомы непостоянны.

Желтуха, потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудание, увеличение печени и селезёнки, сосудистые звёздочки обнаруживаются на далеко зашедшей стадии.

Вирусы гепатита попадают в организм человека двумя основными способами.

1. Больной человек может выделять вирус с фекалиями. Вирус гепатита с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным.
  2. Второй путь заражения - контакт человека с инфицированной кровью. Он характерен для вирусов гепатитов В, С, D, G.

waznoВылечить гепатит любой формы может только врач. Самолечение способствует переходу болезни в хроническую форму, которая привести к беде.

Профилактика

inf2избегать употребления воды из незнакомых источников, не купаться в неизвестных водоемах;

inf2соблюдать элементарные гигиенические нормы: мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;

inf2поддерживать чистоту в помещениях;

inf2предметы личной гигиены ( маникюрные наборы..) должны иметь одного хозяина;

inf2обязательно и тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде;

inf2ни в коем случае не использовать в качестве удобрения некомпостированный помет;

inf2избегать распутной половой жизни, с малознакомым партнером – использовать презерватив;

inf2наличие одноразовых инструментов при мед. процедурах;

inf2вакцинация остается самой эффективной профилактикой.

Врач эпидемиолог КБ №1 - Курч Е. В.