Именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко. Цель Всемирного дня иммунитета - информировать население о ее значении, и способах укрепления (прежде всего - изменения образа жизни). Все факторы, связанные со здоровым образом жизни, положительно сказываются на состоянии защитных сил организма.

Здоровый сон, дозированные физические нагрузки и полноценное сбалансированное питание, а так же отказ от вредных привычек.

Частые простудные заболевания, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, головные боли, появление высыпаний на коже – всё это проявление нарушений в работе иммунной системы. Как правило, человек задумывается о возможностях ее поддержания лишь во время тяжелого заболевания. Однако само по себе заболевание уже является следствием иммунной недостаточности.

Специфика профилактики состоит в том, что предупреждая либо своевременно корректируя нарушения иммунитета можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Вокруг нас миллионы бактерий, вирусов, аллергенов. Сталкиваемся мы с ними ежесекундно и, тем не менее, не заболеваем. А все потому, что на страже стоит иммунная система, призванная защищать. Если бы этой системы не было, человек подхватывал бы болезнь за болезнью.

Система иммунитета начинает создаваться ещё в утробе матери. И даже после рождения ребёнок некоторое время находится под защитой иммунитета, полученной от матери через плаценту, а позже при питании материнским молоком. Затем любой контакт с каким-нибудь микроорганизмом или аллергеном запоминается иммунной системой. И на каждый вирус и бактерию ответ будет свой, сугубо специфичный. На этом строится система вакцинации.

Организму не нужно переносить такие тяжёлые болезни как полиомиелит, дифтерия, корь, коклюш и др. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжёлых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.

Иммунитет, накапливаемый в течение всей жизни после перенесённых болезней или прививок, называется приобретённым.

Существует также врождённый иммунитет – генетически наследуемая невосприимчивость к болезни. Но, к сожалению, такой дар природы дается не всем.

А вот факторов подрывающих иммунную систему очень много:

• длительный стресс;
  • голодание и нерациональное питание;
  • дефицит витаминов и микроэлементов;
  • физические перегрузки;
  • перенесённые травмы, ожоги, операции;
  • загрязнение окружающей среды;
  • бесконтрольное употребление лекарств.

Организм в целом и иммунитет в частности, укрепляют хорошее питание, здоровый сон, движение, отказ от курения и алкоголя, бережное отношение к своей психике и психике окружающих людей и, конечно, гигиена. Недаром издревле считается, что «чистота – залог здоровья».

Медицинская сестра прививочного кабинета КБ №1 - Чир И.Н.