В Больнице №1 к  «Дню памяти жертв ВИЧ/СПИД»  раздаются буклеты и листовки для населения, с напоминанием  о профилактике этого заболевания.

День памяти жертв СПИДа отмечается в предпоследнее воскресенье мая. Это напоминание о том, что на месте ВИЧ-инфицированных может оказаться каждый, и больные люди не должны становиться изгоями общества.

В этот день не только вспоминают тех, чью жизнь прервала эпидемия, но и стараются поддержать тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, а также пересмотреть свое личное отношение к этой проблеме, стать терпимее к людям, ею затронутым.

Статистика свидетельствует, что число людей, впервые узнавших о своем диагнозе ВИЧ, с каждым годом не уменьшается, также неукоснительно растет и процент людей, которые узнают о нём слишком поздно.

В День памяти умерших от СПИДа люди прикалывают к одежде петельку из красной ленточки – символ скорби и памяти о миллионах ушедших, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста.

Основные задачи этой памятной даты –

•    почтить память тех, кто умер от СПИДа;
•    поддержать тех, кто живет с ВИЧ;
•    повысить сознательность;
•    искоренить дискриминацию и стереотипы, связанные с этой инфекцией.

Известны факты смерти от СПИДа всемирно известных людей и кумиров среди актёров, писателей, музыкантов, спортсменов. Но, смерти от СПИДа людей – и известных всему миру, и неизвестных – не должны пройти бесследно.

Необходимо осознать угрозу, необходимо пересмотреть свое поведение. Каждому нужно стараться жить так, чтобы свести к минимуму риск инфицирования ВИЧ.

Здоровый образ жизни, верность и безопасный секс должны стать нормой для каждого человека.

Используя достижения современной медицины и своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь.

В то же время, многие люди ежедневно сталкиваются со стигмой, дискриминацией и нарушением своих прав.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, напоминает нам о том, что ВИЧ влияет на нашу жизнь.

Когда День памяти умерших от СПИДа был впервые организован в 1983 году, никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. СПИД уверенно шагает по планете, завоёвывая всё новые страны.

И до сих пор не создана вакцина против ВИЧ-инфекции. Поэтому каждому из нас нужно позаботиться о себе самостоятельно и тогда человечество непременно победит эту болезнь.

Психолог  кабинета «Доверия» КБ №1  - Кузменкова-Левашова Е.В.