Сегодня каждый житель нашего города должен знает о приближающемся свином гриппе.
Что такое H1N1? Это новый тип вируса, вызывающий заболевание у людей. Впервые он был обнаружен в 2009 году в Соединенных Штатах Америки. Вирус H1N1 заразный, распространяется быстро и передается от человека к человеку воздушно-капельным путем и контактно-бытовым.

Инфекция передаются во время кашля или чихания от заболевших людей. Некоторые могут заболеть, прикоснувшись к предметам, на которых находятся вирусы, а затем к собственному носу или рту.

Предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (диабетом, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими).

Симптомы свиного гриппа похожи на симптомы сезонного гриппа: кашель, насморк, заложенность носа, ломота в теле, недомогание, головная боль, озноб, чувство усталости. Многие больные жалуются на боли в животе и рвоту.

Опасен этот грипп своими осложнениями. Чаще всего развивается пневмония, которая, если не обратиться за медицинской помощью, быстро может привести к летальному исходу.

Как защититься от гриппа?

Часто мойте руки с мылом.

Регулярная уборка помещений, чистка поверхностей (столов, дверных ручек, стульев) удаляет и уничтожает вирус.

Избегайте близкого контакта с больными.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос носовым платком при кашле и чихании.

Избегайте трогать руками глаза, нос и рот.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заражения.

Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Что делать в случае заболевания?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача.

Соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости.

Оставайтесь дома в течение 7 дней от начала заболевания.

Если состояние ухудшилось, появились одышка, затрудненное дыхание, боль в животе, груди, внезапное головокружение, рвота немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Что делать, если в семье кто-то заболел?

Выделите больному по возможности отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми и взрослыми, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту: чаще делайте влажную уборку, обрабатывайте поверхности моющими и дезинфицирующими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, используйте маску, которую необходимо менять каждые 2-3 часа.

Врач инфекционист КБ №1  - Филиппова Светлана Павловна