Грипп – острое инфекционное высококонтагиозное заболевание, склонное к эпидемическому распространению, клинически проявляется выраженным токсикозом и катаральными явлениями со стороны дыхательных путей.

Этиология и эпидемиология. Вирус гриппа ( Mixovirus influenzae) – относится к РНК-содержащим вирусам. В настоящее время установлено три самостоятельных серотипа возбудителя: А, В и С, отличающихся антигенным составом и биологическими свойствами. Наиболее частой изменчивости подвержен вирус группы А.

Вирусы гриппа устойчивы к низким температурам и замораживанию, но быстро погибают при нагревании и действии дезинфицирующих растворов.

Источник инфекции – больной любой формой гриппа, особенно в разгаре болезни. Длительность заразного периода 4 – 7 дней. Передача инфекции происходит воздушно- капельным путем, реже – контактно-бытовым. После перенесенного заболевания формируется типоспецифический нестойкий иммунитет.

Патогенез. Входными воротами для вируса гриппа является эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей, трахеи и бронхов.

Клинические  проявления

Для гриппа характерен короткий инкубационный период ( от нескольких часов до 1 – 2 дней). Заболевание начинается остро без продромальных явлений и характеризуется развитием симптомов интоксикации и катаральных явлений, причем симптомы общей интоксикации преобладают над местными катаральными явлениями.

Основными и ранними симптомами интоксикации являются:

• высокая ( до 39 – 40°С ), но непродолжительная ( 2 – 3 – 5 дней) лихорадка,
  • озноб,
  • сильная головная боль с преимущественной локализацией в области лба.
  • головокружение, различные степени нарушения сознания ( от сомноленции до комы).
  • нередко возникают мышечные боли, ломота, слабость, тошнота, рвота.

При неосложненном гриппе, спустя 3 – 5 дней, температура тела снижается литически, исчезают симптомы интоксикации, кашель становится продуктивным, однако астенический синдром может сохраняться до 2-х недель.

Первичные интерстициальные пневмонии. При их развитии в клинической картине преобладают явления выраженного токсикоза:

• общее беспокойство или вялость,
  • отказ от еды,
  • нарушение сна,
  • температурная реакция (38 – 40°С ).

Со стороны органов дыхания отмечается резко выраженная одышка ( до 80 – 120 дыханий в 1 мин.), напряжение крыльев носа, втяжение межреберных промежутков на вдохе.

Появляется цианоз носогубного треугольника, а при беспокойстве – общий цианоз.

Аускультативно выслушивается жесткое дыхание, иногда – бронхофония, хрипов нет или выявляются единичные крепитирующие хрипы на глубине вдоха.

Характерна продолжительность этих изменений.

Очаговые пневмонии. Возникают в связи с присоединением вторичной микробной инфекции.

Лечение гриппа

При первых признаках заболевания обращаться к врачу. Самолечение не допустимо.

Специфическая:

Инактивированные вакцины против гриппа А, В ( эффект ~ 1 год)

Неспецифическая:

• Ограничение контакта
  • Ношение масок
  • Оксолиновая мазь
  • Проветривание

Врач – инфекционист КБ №1  - Волокитина С.А.