В 2015 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией т проводится под девизом «Знай цифры своего АД»,  в этот время внимание населения направлено на привлечение  всех членов общества к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

В настоящее время в России около 40% населения (более 42 млн. человек) страдают артериальной гипертонией. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся – лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Достоверные результаты при измерении АД могут быть получены при соблюдении основных правил в отношении не только прибора для измерения АД, но также и самого пациента и окружающей его обстановки.

Для правильного измерения АД следует соблюдать следующие условия:

• измерение следует проводить в покое ( после 10-15 минутного отдыха);
  • на удобное положение больного должно быть удобным ( отсутствие напряжения руки);
  • в течение 30 минут до измерения АД пациенту не следует курить; в течение 60 минут – употреблять напитки, содержащие кофеин (кофе, крепкий чай);
  • перед измерением пациент не должен использовать адреностимуляторы (включая глазные капли или капли в нос);

Наложение манжеты на плечо:

• нижний край манжеты должен быть на 2 см выше локтевого сгиба;
  • ширина резиновой части манжеты должна составлять около 2/3 длины плеча, а длина – не менее 3/4 его окружности (для лиц с большой или маленькой окружностью плеча должны быть использованы манжеты большего или меньшего размера, соответственно);
  • манжета накладывается так, чтобы она плотно прилегала к плечу, но не сдавливала его (палец исследователя может свободно разместиться между манжетой и плечом пациента до нагнетания воздуха и начала измерения);

Измерение АД:

• измерение следует проводить в положении сидя, при невозможности – лежа;
  • рука пациента во время измерения должна быть расположена таким образом, чтобы манжета находилась на уровне сердца вне зависимости от положения пациента (например, на столе – при измерении в положении сидя, на постели – при  положении лежа);
  • после наложения манжеты необходимо пропальпировать пульс на плечевой артерии;
  • воздух в манжету накачивают на 20 мм рт. ст. выше уровня систолического АД (при котором исчезает пульс);
  • снижать давление воздуха в манжете следует медленно (примерно со скоростью, соответствующей снижению давления 2 мм рт. ст. в секунду).

При впервые выявленном повышении АД для более точной оценки его уровня следует выполнить не менее трех измерений на каждой руке с интервалом не менее 1 минуты. За конечное (регистрируемое) значение принимают среднее из 2 последних измерений.

Главная медицинская сестра КБ №1 Герасимова А. Г.