Кости нашего скелета с годами становятся чрезвычайно хрупкими. Этот процесс протекает в организме любого человека старше сорока лет, но у одного он происходит практически незаметно, у другого, особенно у женщин, выливается в патологию, которая может привести к переломам.

Причинами может быть:

• гормональный сбой,
  • нарушение обмена веществ,
  • малоподвижный образ жизни,
  • несбалансированное питание,
  • беременность…

Признаком остеопороза является снижение прочности костей, у женщин появляется с наступлением менопаузы. Кости становятся более тонкими и хрупкими, что приводит к тому, что травма, которая в молодости закончилась бы ушибом, приводит к перелому.

Профилактика остеопороза позволяет избежать подобного изменения костей.

Если у Вас появилась:

• сильная утомляемость,
  • нервозность,
  • некрепкий сон,
  • судороги в ногах,
  • избыточный зубной налет,
  • пародонтоз,
  • боли в костях или пояснице,
  • хрупкость и расслоение ногтей,
  • раннее поседение,
  • учащенное сердцебиение,
  • искривление позвоночника.

Надо обратиться к специалисту, при необходимости врач даст нужную рекомендацию.

Предупреждение остеопороза:

Обязательные продукты питания Запрещенные продукты

Кисломолочные (натуральные) продукты, молодой (несоленый сыр), творог, все фрукты и овощи, зелень, зеленый чай, все сорта капусты (особенно брокколи), все виды орехов, цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур, все сухофрукты (особенно курага и чернослив);

Умеренно: мясо, рыба, яйца, мед.

Кока-кола, вяленые, копченые и соленые продукты, сушеные морепродукты, грубый хлеб, щавель, сахар, алкоголь, кофе.

Физические нагрузки и свежий воздух укрепляют костную и мышечную ткань в любом возрасте.

Правильно дозированная физическая активность является эффективным способом борьбы с «вымыванием» кальция из костей.

При регулярной нагрузке, кости становятся прочнее ( доказана зависимость количества кальция и плотности костей от качества окружающей их мышечной ткани).

Надо помнить, что такое времяпровождение, как легкий бег и ходьба, аэробика и танцы, зарядка при открытой форточке, правильное питание - отличное средство не только для сохранения и укрепления костной ткани, но и сохранения хорошей фигуры, настроения и продления жизни.

Зам.главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности КБ №1 - Ивашевич Валерий Викторович