Hospital 298302, Республика Крым, г.Керчь, ул.Ж.Дудник,1
Горячая линия: +7 978  991 21 35 (c 8.00 до 15.30)
   Приёмная: +7 (36561) 6-67-86

                     ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ special

 ДЕРЖАВНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАКЛАД ОХОРОНИ
зДОРОВ’Я РЕСПУБЛIКИ КРИМ
«КЕРЧЕНСЬКА ЛIКАРНЯ №1
iм. М. I. ПИРОГОВА»
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КЕРЧЕНСКАЯ БОЛЬНИЦА №1
имени Н. И. ПИРОГОВА»
КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИНИНЪ САГЪЛЫКЪ САКЪЛАВ
ДЕВЛЕТ БЮДЖЕТ МУЭССИСЕСИ
«Н. И. ПИРОГОВ АДЫНА
№1 КЕРИЧ ХАСТАХАНЕСИ» 
  • Поликлиника

    Взрослые отделения

  • Поликлиника

    Детское отделение

  • Стационар

    Отделения №1 ,№2

  • Платные услуги

    Отделение платных услуг

  • Расписания

    Графики и часы работы

15 мая 2018 года в 25-ый раз во всем мире широко отмечается Международный день семей (International Day of Families), который был провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений.

Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие общественных явлений.

Государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как главному гаранту стабильности и благополучия. Этой ячейке общества посвящен международный праздник.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Во многих странах мира разработаны и успешно внедряются в реальную жизнь целые стратегии демографического развития. А в сам этот позитивный праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия – концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

История праздника

Становление семьи развивалось параллельно развитию общественно-политических формаций. Появление института брака позволило внести стабильность и надежность в отношения между мужчиной и женщиной.

Официальный союз распределил между ними функциональные обязанности в зависимости от вклада каждого в моногамную связь. В любые времена главными функциями семьи являлись рождение и воспитание детей, формирование их гражданского самосознания.

К сожалению, на сегодняшний день вопросы, связанные с основной ячейкой общества, имеют острый характер.

Одной из проблем в масштабах практически всех цивилизованных стран является демографическая ситуация.

Цифры рождаемости подчас оказываются ниже смертности.

demogr

Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение приводят к разрушению внутрисемейных отношений.

Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов.

Цель появления Международного дня семей – обращение внимания общественности государств на данные проблемы.

Все эти важные и актуальные вопросы не только взяты на заметку правительствами стран мира, но и ведется активная работа по их решению. Многие принятые меры направлены на экономическую поддержку граждан.

Например, в России разработан ряд мероприятий и льгот для многодетных и малоимущих семей при приобретении жилья, по обеспечению местом в дошкольных учреждениях. Программа по материнскому сертификату реально позволяет семьям получить ряд преимуществ в решении жизненно важных для них вопросов.

Большая пропагандистская работа проводится по укреплению внутрисемейных связей. Восстановление авторитета семьи и стабильных отношений между его членами – основа прогрессивного движения вперед всех социально-экономических явлений общества.

Каждый год для Международного дня семей обязательно выбирается определенная тема или девиз. В 2018 году таким девизом является:
«Семья и инклюзивное общество»

В этом году в центре внимания вопросы о большой роли семьи и государственной политики в благородном деле построения миролюбивого и открытого общества.

В частности, этот День призван повысить осведомленность о роли семьи в содействии развития образования на ранней стадии и воспитании в детях и молодежи любви к учебе. Следует также помнить о важной роли всех участников воспитательного процесса: матерей и отцов, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

Этот День мы призван обратить внимание на положительные примеры того, как занятые на работе родители находят время и силы для уделения внимания детям. Полезен также и положительный опыт предприятий и организаций, предоставляющих поддержку работающим родителям. В этот праздничный День акцентируется важность обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни для всех людей земного шара.

Заведующий информационно-аналитическим отделом КБ №1 - Сахаров Е. А